Новость: В ноябре день рождения Хатико! | Русский гид
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве

Новости туризма

21.11.2017

В ноябре день рождения Хатико!

10 ноября 1923 года в северной префектуре Акита родился щенок. Хозяин, профессор токийского университета, назвал пса Хатико, от слов «восемь» и «привязанность». Это была восьмая по счёту собака в семье.

 

Дальше вы уже, в основном, знаете. Наверняка смотрели фильмы «История Хатико» (1987) и англо-американский ремейк 2008 года «Хатико: Самый верный друг» с Ричардом Гиром. А кто-то уже побывал на крутом токийском перекрёстке-скрэмбле в Сибуе.
 

 

В 1932 году после газетной статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад» Хатико стал знаменитостью, и через два года даже присутствовал при открытии памятника самому себе у станции Сибуя.

Сегодня статуя Хатико – популярнейшее место встречи туристов и влюблённых. Как в Москве «у Пушкина» или раньше «в ГУМе у фонтана».

 

В 2012 году собака той же породы, что и Хатико, по кличке Юмэ (Мечта) была подарена Владимиру Путину губернатором префектуры Акита Норихисой Сатакэ в благодарность за помощь после Великого восточно-японского землетрясения 2011 года. В ответ президент вручил сибирского кота, выбрав для него кличку Мир.

Источник: https://visitjapan.ru/ 

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий