Новость: Воронеж и Сербию соединят «Балканским мостом» | Русский гид
Представители издательства «Аякс-Пресс» были приглашены на XX съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

27.02.2019

Воронеж и Сербию соединят «Балканским мостом»

Cфевраля по май в Воронеже состоится серия мероприятий, направленных на взаимодействие российского и сербского народов. В столице Черноземья пройдет ряд событий, объединенных общим проектом – «Балканский мост-Воронеж. 2019». Организатором балканских мероприятий традиционно выступил Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» (директор – Евгений Осенков).

Основная цель–создание и активное развитие коммуникационной площадки для взаимодействия народов России и Сербии посредством методов народной дипломатии и интересны мероприятий. Так, откроет и закроет балканский календарь два круглых стола – в феврале вопросы российско-сербского сотрудничества обсудят эксперты федерального уровня, а в мае пройдет круглый стол «Воронеж мультикультурный: опыт, проблемы, решения».

 

В начале марта эстафету примут мероприятия – интеллектуальная игра «Балканский мост. Воронеж» по балканской и сербской тематике, а также организованный совместный просмотр фильма о Югославии и Балканах.

В апреле, после концерта Эмира Кустурицы и «NoSmokingOrhestra»

19 марта, планируется реализация культурно-гастрономического мероприятия «Сербия рядом», где воронежцы смогут познакомиться гастрономической культурой Сербии и Балкан. Также пройдет совместный просмотр фильма «Сербия. Опыт любви» итворческая встреча с создателями фильма.

В апреле и маеоткроется уникальная выставка о Сербии и Балканах. Причем, по замыслу авторов проекта, в ее формировании примут участие все желающие: по результатам конкурса, лучшие работы как раз и попадут на экспозицию.

По мнению организаторов, по результатам проекта «Балканский мост. Воронеж-2019»будет достигнута основная цель и реализованы задачи по развитию активного межнационального диалога, сотрудничества братскими народами, а также развитие и поддержке взаимного интереса к культуре, истории.

Центр «Русско-Сербский Диалог» уже не первый год активно участвует в налаживании связей между Россией и Сербией: в 2017 и 2018 году в Воронеже и Белгороде с большим успехом прошли фестивали «Сербские дни в Черноземье».Центр все активнее заявляет о себе не только на уровне Центрального Федерального Округа, но и по всей территории России: уже реализуются проекты в разных регионах, включая специальный гастрономический проект «Сербия Рядом» в Республике Крым.

Первое мероприятие проекта «Балканский мост. Воронеж» состоится уже 20 февраля 2019 года – в конференц-зале музея Воронежского государственного университета пройдет международный круглый стол на тему «Актуальные проблемы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы»,в котором примут участие эксперты из Воронежа, регионов России и Сербии.

Следить за событиями «Балканского моста» можно на официальном сайт еbalkanmost.ru. Вся информация по телефону +7 916 258 37 75 и osenkov_ew@mail.ru

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий