Новость: 27 января 2021 г. в Государственной Исторической Библиотеке состоялась презентация книги Александра Вихрова «Наполеон. Жизнь и судьба» | Русский гид
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве

Новости туризма

29.01.2021

27 января 2021 г. в Государственной Исторической Библиотеке состоялась презентация книги Александра Вихрова «Наполеон. Жизнь и судьба»

Заседание Издательского клуба ГПИБ России прошло в онлайн-формате на платформе ZOOM. Книгу представляли автор - Александр Николаевич Вихров и генеральный директор издательства «Аякс-Пресс» Елена Викторовна Петрова.
Книгу «Наполеон. Жизнь и судьба» автор готовил к изданию почти полвека. Александр Николаевич Вихров – журналист, политолог, автор целого ряда научных публикаций, профессором МГУ, а также фанатичный собиратель, вот уже много лет, изучающий и коллекционирующий наследие, связанное с именем великого корсиканца.

Представленное издание было создано по мотивам выставки, посвященной 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта. Она проходила в Москве и была организована на основе частного собрания Александра Николаевича Вихрова. Его коллекция признана самой значительной коллекцией в России, отражающей личность Наполеона, моменты его жизни и свершения, победы и поражения, реальные события и мифы.


Присутствующие увидели прекрасные иллюстрации предметов французского, итальянского, германского и российского происхождения. Статуэтки из слоновой кости, бронзы, бисквитного фарфора, тарелки, искусно украшенные медальонами с наиболее значимыми эпизодами жизни императора, гравюры отражающее установки официальной пропаганды и настроение публики. В издание включен каталог выставки: 280 экспонатов – раритеты начала XIX века, передающие стиль и дух наполеоновской эпохи.



Книга Александра Вихрова
особенно интересна и тем, что содержит в себе рассказы, так или иначе связанные с уникальными предметами коллекции, обозначающими путь «маленького капрала» к императорской короне. Это – своеобразные, с личностным отношением эссе, содержание которых далеко выходит за рамки традиционных каталожных описаний. Бонапарт предстает здесь и человеком во плоти, выходцем из народа, и романтическим героем вселенского размаха, ведь в мировой истории нет другого примера, чтобы кто-то поднялся из низов до таких высот.



Приобрести подарочное издание можно в издательстве или в любом книжном магазине.

Лабиринт 

Читай Город 

Вайлдберриз

Москва 

МДК 

Буквоед 

ОЗОН 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий