Новость: Власти Ямала совместно с РЖД прорабатывают запуск "Полярного экспресса" с остановкой в тундре | Русский гид
Мы приняли участие в стратегической сессии «Креативные индустрии и туризм»
2 апреля 2026 года в 11:00 прошла онлайн-встреча в проекте «Издательский час» в Государственной публичной исторической библиотеке России.
Приглашаем вас посетить стенд издательства «АЯКС‑ПРЕСС» на XXI Международной выставке‑форуме гостеприимства регионов «Интурмаркет‑2026».
Приготовьтесь к Весне и Пасхе с нашей уникальной сказочной книгой!
В Москве стартовала 32-ая Международная туристическая выставка MITT – 2026
 Фестиваль документального кино «RT.ДОК: ВРЕМЯ НАШИХ ГЕРОЕВ»

Новости туризма

24.04.2023

Власти Ямала совместно с РЖД прорабатывают запуск "Полярного экспресса" с остановкой в тундре

Запуск путешествия по железной дороге из Москвы на Ямал с возможностью остановки в тундре и выходом в стойбище к коренным жителям прорабатывают в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил директор департамента молодежной политики округа Наиль Хайруллин.

"Прорабатываем вопрос с РЖД по запуску круизного железнодорожного путешествия "Полярный экспресс" по маршруту Москва-Лабытнанги-Бованенково, с возможностью делать остановку в тундре с выходом в стойбище к коренным жителям", — написал он в своем аккаунте в телеграм.

Он также отметил, что автономный округ также презентовал в Москве и другие разработанные регионом промышленные экскурсии.

"Среди них — экскурсии на предприятия "Газпром добыча Надым" и "Сибур Тюменьгаз", где любой желающий сможет узнать о добыче газа и жизни работников газовой отрасли на предприятиях. Завод "Арктическая вода", первая Ямальская чайная мануфактура и рыболовецкая артель "Орион"", — подчеркнул Хайруллин.

       

Всего, по его словам, на Ямале до 2030 года планируют вовлечь в экосистему промышленного туризма не менее 50 предприятий. В частности, Собский рыбоводный завод, который занимается искусственным воспроизводством ценных видов рыб.

Как сообщалось, ООО "Газпром добыча Надым", эксплуатирующее гигантское Бованенковское месторождение на полуострове Ямал, разрабатывает план экскурсионных поездок на свои объекты.

В целом, тема развития промышленного туризма обсуждается на Ямале несколько лет. Еще в 2016 году Дмитрий Кобылкин, являвшийся тогда губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, заявлял, что нефтегазовые компании, в том числе "Газпром", планируют возить туристов на месторождения.

Источник информации:
САЛЕХАРД. ИНТЕРФАКС-УРАЛ
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/97428/.htm

Фото: иллюстрации – страницы из путеводителя по Ямалу серии «Русский гид-Полиглот!

Электронный путеводитель по Ямалу можно купить на сайте Литрес в любой точке мира:
https://www.litres.ru/aleksey-kalinin-17630229/yamal-68495948



 
Партнёры
 
 
 
 
Новости партнёров