Новость: КУДА СХОДИТЬ | Русский гид
АЯКС-ПРЕСС принял участие в ХХ съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

04.07.2023

КУДА СХОДИТЬ

В Туле отметят юбилей уникального туристического пространства. 15 июля в Туле пройдут торжества по случаю юбилея ремесленного двора «Добродей». Это уникальное и единственное в регионе место, где комплексно представлены традиции и ремесла Тульского края. Ремесленный двор является посещаемым туристическим объектом, где можно окунуться в атмосферу традиционной культуры, почувствовать дух тульских мастеров.

В день юбилея состоится праздник «День «Добродея», посвященный 5-летию этого уникального пространства. Для детей и взрослых приготовлено множество сюрпризов. Ценители старины смогут ближе познакомиться с историей древнего города и его промыслами, пообщаться с туляками, о мастерстве которых писались сказы и складывались легенды.

На иммерсивной выставке-спектакле «Ожившее ремесло» тульские мастера выступят в качестве актеров, чтобы рассказать о старинных ремеслах своих предков, которые они достойно продолжают.

Дефиле в этнографических костюмах представит традиционные наряды различных регионов России из коллекции собирателя и исследователя народного костюма Сергея Глебушкина. На творческой встрече он расскажет об экспедициях по стране и редких находках.

В настоящей русской кузне пройдет гастробаттл «В яблочко». Мастера на глазах у публики запекут в горнах со старинными мехами яблоки с различными начинками, а гости выберут самые вкусные из них. Все желающие также смогут принять участие в эксклюзивном гастро-шоу «Каша из топора» и приготовят настоящее богатырское блюдо в условиях кузни.

В музейно-выставочном комплексе «Тульский резной наличник» гостей удивят эксперименты студийцев Школы креативных индустрий. Инсталляция «Звук деревянной Тулы» представит мелодии старых наличников, а видеопроект «Звуки Добродея» передаст атмосферу ремесленного двора.

На главной сцене состоится концерт, хедлайнерами которого станут финалисты известных телепроектов и музыкальных шоу, представлявшие Тульский регион – Софья Фисенко, Вадим Климович, Анастасия Мамонова, Анастасия Громова, Алина Губина.

В течение всего дня будет работать ярмарка изделий тульских мастеров, где можно найти не только местные бренды и сувениры, но и полезные предметы для быта и подарки. Также пройдут игры-бродилки и народные забавы, интерактивные экскурсии, музыкальные перфомансы и многое другое.

Завершится праздник уже полюбившейся многим тулякам и гостям оружейной столицы церемонией зажжения керосиновых фонарей старой Тулы. Как и сто с лишним лет назад фонарщик пройдет по темным улицам города с приставной лестницей и горящим переносным фонарем, поочередно зажжет огни в фонарях разных эпох. Фонарная аллея в «Добродее» расскажет еще одну историю о том, как усовершенствовались городские фонари – от масляной лампы до электричества.

Ремесленный двор «Добродей» ждет всех гостей на свой юбилей 15 июля с 14:00 до 22:00 по адресу: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1а.

Источник информации и фотографий:
пресс-служба «Объединения центров развития культуры Тульской области»




Купить путеводитель по Тульской области
на Лабиринте 
https://www.labirint.ru/books/936703
на ЛитРес https://www.litres.ru/elena-simonova/tulskaya-oblast-putevoditel-68937504

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий