Новость: Более 200 мероприятий пройдут в Санкт-Петербурге в честь 80-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады | Русский гид
АЯКС-ПРЕСС принял участие в ХХ съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

16.01.2024

Более 200 мероприятий пройдут в Санкт-Петербурге в честь 80-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года Петербург отметит 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Учреждения культуры Северной столицы традиционно подготовили торжественные и памятные мероприятия, спектакли, выставки и концертные программы, посвящённые ленинградской Победе.

Перечень мероприятий опубликован на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга. Делимся самыми интересными событиями.

С 26 по 28 января 2024 года на Манежной площади пройдёт праздник, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. В эти дни Итальянская улица превратится в своеобразный музей под открытым небом. Главной экспозицией станет «Улица жизни», путешествие по которой познакомит посетителей с основными вехами блокадной истории. Здесь можно будет увидеть «Блокадную квартиру», «Школьный класс», «Репетиционный зал», «Библиотеку», «Музей». Кроме того, в дневное и вечернее время 27 и 28 января на Манежной площади состоятся 4 концерта, на которых прозвучат стихи и песни, посвящённые главному празднику в истории Ленинграда.

ВЫСТАВКИ

До 31 марта 2024 года в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда проходит выставка, посвящённая 80-летию со дня подписания постановления о подготовке выставки «Героическая оборона Ленинграда». На выставке в Памятном зале представлено более 200 экспонатов из закрытого тогда Музея обороны Ленинграда.

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи продолжает работу выставка «Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг.». В экспозиции представлено более 70 графических листов. Выставка продолжит работу до 15 мая 2024 года.

С 15 января по 8 февраля в библиотеке «Лиговская» пройдёт выставка «…О, это полной грудью дышит освобождённый Ленинград!», на которой будут представлены творческие работы учеников школ Центрального района – лауреатов городских конкурсов. Работы посвящены 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В своих рисунках юные художники отразили жизнь героического города и нелёгкий быт его защитников в страшные времена. Вход свободный.

16 января в 15.00 в Государственном музее политической истории России состоится открытие выставки «Блокадный дневник». «Блокадная коллекция» музея начала формироваться уже с первых месяцев Великой Отечественной войны.

26 января в Санкт‑Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих состоится открытие иммерсивной тактильной выставки «Живая память: истории народного подвига». Экспозиция расскажет о жизни обычных людей во время войны и их каждодневном подвиге, об именах и историях, которые не известны широкой публике.

С 17 по 28 января 2024 года в Большом зале Санкт‑Петербургского союза художников пройдёт выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается». Художники Ленинградского союза воевали в армии и на флоте. Защищали Ленинград в народном ополчении. Поддерживали боевой дух бойцов и жизненную силу ленинградцев ежедневно появляющимися на улицах города агитплакатами «Окна ТАСС» и «Боевой карандаш».

С 18 января по 25 февраля 2024 года в Санкт‑Петербургском музее хлеба будет открыта выставка «Начало Дороги жизни - восточный берег Ладоги».

ФОРУМ

С 17 января по 23 февраля 2024 года в Санкт‑Петербурге пройдёт музейный форум «Дневные звёзды». Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда выступит как объединяющий центр и инициатор проведения общегородских мероприятий, приуроченных к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по трём направлениям: обмен опытом между коллегами, сохраняющими память о блокаде Ленинграда, мероприятия для населения в различных музеях города и мероприятия для детей. Музейный форум «Дневные звёзды» — это 150 культурных событий от более чем 70 организаторов. Подробная программа представлена на официальном сайте проекта.

ЭКСКУРСИИ

25 и 26 января в 13.00 и 15.00 Театр марионеток приглашает петербуржцев и гостей города на экскурсии «Урок истории. Театр Деммени в годы войны и блокады». Рассказ пойдёт о работе над легендарным спектаклем военных лет «Юный Фриц» по сатирическому памфлету Самуила Маршака. Премьера состоялась в июне 1942 года, спектакль побывал на трех фронтах и был сыгран на передовой более 650 раз.

24 января в 19.00 в Мастерской Аникушина состоится экскурсия «Личная биография», посвящённая истории создания монумента «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. Это очень личная для Михаила Аникушина работа, пронизанная воспоминаниями и впечатлениями.

ЛЕКЦИИ, ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

27 и 28 января в 16.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдут интерактивные занятия «Постучись кулачком, я открою…». Участник будут читать стихи из цикла Анны Ахматовой «Ветер войны». Попробуют соотнести поэтические строки с фрагментами исторических документов — воспоминаний и дневниковых записей современников Анны Андреевны, газетных статей 1940-х годов. Увидят предметы из музейного собрания — свидетелей времени «тысячей тысяч смертей». А также смогут показать заранее приготовленные семейные реликвии, хранящие память о войне и блокаде в судьбе их семьи (письма, фотографии, награды и т. д.) и поделиться историями о своих родных.

27 января в 17.00 в читальном зале Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского начнётся лекция «Книги блокадного Ленинграда». Книги, изданные в период Великой Отечественной войны, а особенно, в годы блокады Ленинграда, занимают в истории книжного дела особое место. На лекции будут представлены «Книги непобеждённого Ленинграда» из коллекции редких и ценных изданий библиотеки.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ

20 января в 15.00 в фойе бельэтажа Михайловского театра состоится камерный концерт «Ленинградский метроном». В исполнении Анастасии Барун, Полины Лаптевой, Екатерины Егоровой, Николая Копылова, Александра Шахова, Дамира Закирова, Юрия Мончака и Андрея Земскова прозвучит музыка из советских кинофильмов, песни военных лет.

23 января в 19.00 «Петербург-концерт» представит в Государственной академической капелле Санкт‑Петербурга программу «Слушай, Ленинград!». В исполнении заслуженного артиста России Ивана Беседина, Камерного оркестра «Дивертисмент» под управлением заслуженного артиста России Ильи Иоффа, Петербургского Камерного Хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева прозвучат самые известные произведения Василия Павловича Соловьёва-Седого.

27 января в 12.00 в Капелле Государственный академический Сибирский русский народный хор представит программу «Приношение подвигу». С 14.00 до 20.00 во дворе Капеллы в восьмой раз пройдёт Молодежная акция памяти «900 дней и ночей».

28 января в 16.00 во Дворце Белосельских-Белозерских симфоническую программу, посвящённую 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, представит Санкт‑Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением Александра Титова.

27 января в Большом зале Филармонии джазовой музыки состоится концерт «Мелодии военных лет». В исполнении Ленинградского диксиленда прозвучат любимые советские песни, прославленные в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы, а также темы из репертуара американских диксилендовых оркестров, музыка которых была связана с боевыми страницами мировой истории ХХ века.

15 января в 20.00 в Большом зале Санкт‑Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева представит новое сочинение петербургского композитора Виктора Плешака — «Помни! — Ленинградская оратория для чтеца, сопрано, тенора, баритона, смешанного хора и оркестра». В либретто оратории, которое составлено самим композитором, вошли стихи Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Леонида Хаустова, Александра Прокофьева, Веры Инбер и других поэтов, блокадные частушки и свидетельства очевидцев, переживших все ужасы блокады. 27 января в 18.00 оратория прозвучит в Белом зале Политехнического университета.

27 января в 20.00 в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» Концертный хор Санкт‑Петербурга под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова представит программу, посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В качестве чтеца в концерте примет участие заслуженный артист России Виталий Гордиенко.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

18 и 27 января в 15.00 на Малой сцене состоятся спецпоказы авторского фильма «Посреди победной тишины…», посвящённого 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

23 января в 19.00 в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского состоится показ моноспектакля Анны Геллер «Ольга. Запретный дневник» в режиссуре Ларисы Шуриновой. Спектакль создан на основе дневников Ольги Берггольц, собранных и изданных Наталией Соколовской в 2010 году. Это попытка авторов постановки сделать зрителей свидетелями страшной эпохи, провести их через боль того поколения.

С 25 по 27 января на сцене Театра музыкальной комедии – премьера лирической оперы «Ленинградская новелла». Автор музыкальной партитуры – заслуженный деятель искусств России, композитор Геннадий Белов. В либретто Татьяны Крамаровой, написанном по рассказу Всеволода Успенского «Вокруг Чернышёва моста», – трогательная история двух влюблённых, тесно переплетённая с судьбой Ленинграда 1939-1945 годов. Чернышёв мост (сегодня – мост Ломоносова) стал безмолвным свидетелем судеб ленинградцев, раз и навсегда скомканных войной.

25 января в 19.30 на Малой сцене театра «Мастерская» состоится показ спектакля «Я не видел войны…». В постановке Фёдора Климова использованы воспоминания и письма педагогов Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (сейчас Российский государственный институт сценических искусств) и студентов, учившихся в годы войны, и поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц.

26 января в 19.00 на Большой сцене театра покажут спектакль «Эшелон». Сюжет пьесы Михаила Рощина охватывает несколько дней второй половины 1941 года. Это история о судьбах людей, волей случая попавших в одну теплушку поезда. Совершенно разные, растерянные и хранящие надежду, они жадно проживают каждое мгновение жизни, стараясь сохранить самое главное – человечность.

27 января в 19.30 на Малой сцене театра «Мастерская» – спектакль «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Прозу Распутина Григорий Козлов ставит как поэму, как песню, как русский плач. Это сюита любви и смерти, надежды и отчаяния.

26 января в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится спектакль «Ольга Берггольц «От сердца к сердцу». Вход свободный.

26 января в 19.00 на Большой сцене Молодёжного театра на Фонтанке покажут спектакль «Подруги» по страницам книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

27 января в 13.00 и 19.00 на Большой сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится показ спектакля «Парень из прошлого» по пьесе Александра Архипова. На сцене пересекутся две совершенно разные, далёкие друг от друга эпохи, произойдет мистическая встреча молодого, героического поколения военных лет и современных подростков, для которых встреча с прошлым станет ценнейшим уроком жизни.

27 января в 15.00 в Историческом парке «Россия – моя история» артисты Государственной филармонии Санкт‑Петербурга для детей и молодёжи представят музыкально-драматический спектакль «Дети войны и победы», основанный на подлинных личных дневниках блокадных детей.

27 января в 16.00 и 19.00 в театре «Суббота» покажут спектакль «872 дня. Со сцены прозвучит хор голосов из стремительно удаляющегося прошлого, свидетельствующий о бескрайнем человеческом страдании, полная правда произошедшей катастрофы.

27 января театр «Буфф» покажет спектакль «Небесный тихоход», поставленный в 2005 году основателем театра, участником Великой Отечественной войны Исааком Романовичем Штокбантом. Музыкальная комедия по пьесе Алексея Яковлева и Вячеслава Вербина – история о трёх боевых друзьях, «отменивших» любовь до тех пор, пока не кончится война.

27 и 28 января на Основной сцене Большого театра кукол пройдут премьерные показы спектакля Руслана Кудашова «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Спектакль-концерт посвящён самой болезненной и страшной главе в истории нашего города. Как и всем ленинградцам, постановщикам важно было сберечь память про подвиг и мужество людей блокадного города, про ежедневные тяготы и лишения его жителей. В основу спектакля легли документальные воспоминания жителей блокадного Ленинграда, стихи, песни военного и довоенного времени.

27 и 28 января с 19.00 до 21.00
на Дворцовой площади будут проходить показы мультимедийного спектакля «Ленинград. Во имя жизни». Взяв отсчет от 27 января 1944 года — дня, ставшего краеугольным камнем новейшей истории Санкт‑Петербурга, — авторы проекта покажут, как зарастали раны, и снова расцветали каменные цветы на фасадах города.

28 января в 13.00 и 19.00 театр-фестиваль «Балтийский дом» представит на сцене Эрмитажного театра премьеру спектакля «Живые картины блокады», созданного на основе воспоминаний, писем и дневников сотрудников Эрмитажа.

28 января в Екатерининском собрании артисты Санкт‑Петербургского государственного музыкально-драматического театра «АРТ» покажут спектакль-концерт «Прощай, конферансье!» по одноимённой трагикомедии Григория Горина.

Более подробную информация на сайте организаторов.



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий