Новости: Автопробег «PROстранствие: Рязанская область» остановился в Гусе-Железом | Русский гид
Мы приняли участие в стратегической сессии «Креативные индустрии и туризм»
2 апреля 2026 года в 11:00 прошла онлайн-встреча в проекте «Издательский час» в Государственной публичной исторической библиотеке России.
Приглашаем вас посетить стенд издательства «АЯКС‑ПРЕСС» на XXI Международной выставке‑форуме гостеприимства регионов «Интурмаркет‑2026».
Приготовьтесь к Весне и Пасхе с нашей уникальной сказочной книгой!
В Москве стартовала 32-ая Международная туристическая выставка MITT – 2026
 Фестиваль документального кино «RT.ДОК: ВРЕМЯ НАШИХ ГЕРОЕВ»

Новости

Автопробег «PROстранствие: Рязанская область» остановился в Гусе-Железом 15.05.2025

Автопробег «PROстранствие: Рязанская область» остановился в Гусе-Железом

Конечно, ПОЛИГЛОТ советует посетить посёлок Гусь-Железный во время традиционного семейного фестиваля «Гусевские забавы» (см. стр. 40 путеводителя «Рязанская область). Но праздник будет летом, а Гусь-Железный и сегодня радушно встретил нас ярким солнышком и показал все свои интересные места.

А это прежде всего усадьба известного промышленника, владельца железоделательных заводов Андрея Родионовича Баташёва, который имел благосклонность самой императрицы Екатерины II. С его именем связано множество тайн и легенд, не раскрытых до сей поры: о длинных подземных ходах, о страшном саде, фальшивом монетном дворе и зарытых кладах, бесчинствах разбойников. И в то же время достоверно известно об удивительных садах с экзотическими деревьями, о собственном театре и царской роскоши. 

Троицкая церковь, построенная по заказу Андрея Баташова, построенная в стиле неоготики, считается визтной карточкой городка. Строительство его велось в 1802–1868 годах. При Баташёве храм был только заложен, а окончательно достроен в 1847–1868 годах на средства наследников Баташова и рабочих завода. Автор проекта здания неизвестен. По одной из версий, им мог быть Василий Баженов, по другой — касимовский архитектор Иван Гагин. (см. стр. 113-115 путеводителя)

Фото: Светланы Чичкиной



 
Партнёры
 
 
 
 
Новости партнёров