Новость: Великий Новгород - Родина российских гениев | Русский гид
АЯКС-ПРЕСС принял участие в ХХ съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

27.03.2018

Великий Новгород - Родина российских гениев

1 апреля отмечается 145-летие со дня рождения выдающегося российского композитора, пианиста и дирижёра, нашего великого земляка Сергея Рахманинова.

Музыкальные образы Сергея Васильевича настолько ярко, звучно и тонко отзываются в наших сердцах вот уже более века, что эту музыку можно назвать вечной. Давайте вместе вспомним о местах и событиях в Великом Новгороде, связанных с его именем.

Великая музыка великого композитора

С 17 марта по 26 апреля 2018 в Великом Новгороде проходит X Фестиваль классической музыки имени С. В. Рахманинова. Не пропустите концерт Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Александра Чернушенко (солист – лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев), концерт ансамбля средневековой музыки "LATERNA MAGICA" («Франческа да Римини и другие Прекрасные Дамы: Музыка Италии, Испании, Франции XIII-XIV вв.») и концерт народного артиста России Даниила Крамера (фортепиано). А 8 апреля состоится торжественное открытие XI Международного конкурса юных пианистов имени С. В. Рахманинова.

«Четыре ноты» и колокола Софийского Собора

С 28 марта по 2 апреля в Великом Новгороде пройдут Весенние рахманиновские дни. В день открытия новгородцев и гостей города приглашают на традиционную панихиду в Софийском кафедральном соборе. Именно с Софийским собором было связано одно из самых дорогих для композитора воспоминаний детства. А именно с четырьмя нотами, которые вызванивали большие колокола на Софийской звоннице. Маленький Серёжа часто слышал их, когда бабушка брала его в город по праздничным дням. Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющуюся тему, четыре серебряные плачущие ноты, окружённые непрестанно меняющимся аккомпанементом.

Дом музыки Рахманинова

Дом музыки Рахманинова радушно открывает для Вас свои двери и приглашает в удивительный мир музыки. Здесь можно побывать в Рахманиновской гостиной, послушать рассказ о детстве Серёжи, его семье, характере и музыкальном таланте, услышать игру великого музыканта и даже отведать любимые блюда композитора.

Рахманиновские места в Великом Новгороде

А как насчет прогулки по Десятинной, ранее Варваринской, улице, где находился дом бабушки Софьи Александровны, и до сих пор растет один из новгородских дубов-патриархов – высотой 16 метров и более 3 метров в обхвате? Он помнит композитора еще ребёнком.

«Рахманиновы на Старорусской Земле»

31 марта в городе Старая Русса состоится торжественное открытие музейной экспозиции, посвященной Сергею Васильевичу Рахманинову. В рамках мероприятия также будут представлены тематическая фотовыставка и новый фильм Натальи Басмановой «Рахманиновы на Старорусской Земле». 1 апреля пройдет презентация одноименной книги. В эти же дни не забудьте посетить выставку «Семеново – родина С.В. Рахманинова», на которой представлены пейзажные зарисовки бывшего дворянского имения «Семеново».

 

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий