Новость: 10 ПРИЧИН посетить республику коми | Русский гид
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве

Новости туризма

30.07.2019

10 ПРИЧИН посетить республику коми

Республика Коми стала регионом-партнером 25 Международного форума-выставки по туризму «ОТДЫХ LEISURE 2019», которая пройдет в Москве с 10 по 12 сентября.

Посетители выставки смогут познакомиться с туристическими возможностями, культурой, традициями Республики и мероприятиями, проводимыми для гостей региона.

Коми – край уникальный природных памятников, первозданной природы, калейдоскопа культурной аутентичности народов, переплетенных эпохами, временами и событиями. Здесь можно вдохнуть чистоту девственных лесов. Получить заряд адреналина в экстремальных снегах. Совершить путешествие в средневековую Русь, спрятанную за стеной вековой тайги на берегах Печоры. Приехать в Республику Коми и забрать свои впечатления, эмоции - на это есть 10 причин.

ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО РЕЛИКТОВОЙ ТАЙГЕ.

Нетронутый уголок природы - «легкие Европы» - находится под охраной ЮНЕСКО с 1995 года. Печоро-Илычский заповедник и Национальный парк «Югыд ва» - это «Девственные леса Коми».

 

УВИДЕТЬ ПРЕДМЕТ ЭПОХИ МЕЗОЛИТА - ФРАГМЕНТ «ЛЫЖИ ЙИРКАПА».

Геологическая датировка экспоната Национального музея Республики Коми - 7 000 лет. Ранее самой древней лыжей считалась «Дубокрайская находка» Норвегии, ее возраст около 4 500 лет.

ПОСЕТИТЬ УХТУ – РОДИНУ ПРОМЫШЛЕННОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

По указу Петра I архангелогородский купец Федор Савельевич Прядунов основал перегонный промысел нефтяного ключа. Это самый первый завод переработки нефти в мире. Добыча началась в 1746 году.

 

СОПРИКОСНУТЬСЯ С ЧУДОМ РОССИИ – КАМЕННЫМИ БОЛВАНАМИ МАНЬПУПУНЁР.

Памятник природы окутан легендами и суевериями манси. Возраст столбов выветривания - 200 миллионов лет. Магическая загадка таинственного Урала.

 

ЗАГЛЯНУТЬ В СРЕДНЕВЕКОВУЮ РУСЬ.

 

Это не фантастика.  Это уникальный аутентичный мир старообрядцев села Усть-Цильма. Живут здесь потомки новгородцев, не признавшие церковную реформу Никона. Обрядность, культурные традиции, мелодичность старорусского языка - все не тронуто цивилизацией. Праздник «Красная горка» притягивает этнографов, историков, лингвистов со всего мира.
 

ПРОЙТИ ПУТЬ ВАСИЛИЯ КАНДИНСКОГО В КРАЮ ЗЫРЯН.

Студент юридического отделения Московского университета совершил научную экспедицию. Фольклор, обряды, уклад жизни коми изменили миропонимание молодого исследователя: «Тут я выучился не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить». Спустя 8 лет он оставит карьеру юриста и положит начало модернизму в искусстве.

 

СОВЕРШИТЬ ЭКСКУРСИЮ НА РОДИНУ УЧЕНОГО С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ,

родоначальника социологии Питирима Сорокина в с. Турья Княжпогостского района. Будучи ребенком пытливым, Питирим быстро освоил грамоту и ремесло реставратора церковной утвари. Самый крупный заказ - на реставрацию Яренского Спасского собора - он получил в 11 лет. 

 

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ КРАЯ ССЫЛОК.

Медвежий угол, как его еще называли при царях. Сюда были сосланы пленные французы армии Наполеона. В XIX веке край зырян становится местом ссылки политически неблагонадежных. Система ГУЛАГа XX века - теперь музейный комплекс, сохранивший атмосферу и быт заключенных СССР.

 

ОКУНУТЬСЯ В БЫТ КОМИ-ИЖЕМЦЕВ,

 

традиционно занимающихся оленеводством, посетить чум, примерить малицу и отведать строганину из оленины - айбарч.
 

НАСЛАДИТЬСЯ ВКУСОМ КОМИ КУХНИ.

Сур – деревенское пиво – его рецепт сохранен на протяжении нескольких веков. Мало кто знает: слово «шаньга» перекочевало в русский из коми языка. Испечь квашеный хлебец своими руками, ну кто откажет себе в таком удовольствии?

 

Приглашаем всех желающих познакомиться ближе с возможностями отдыха и туризма в Коми – регионе-партнере выставки «ОТДЫХ LEISURE 2019»! Зарегистрируйтесь уже сейчас на сайте https://www.tourismexpo.ru/leisure/visit/ticket/ и приходите 10-12 сентября в ЦВК «Экспоцентр»! Ждем вас!

 

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий