Новость: Четвертый Фестиваль Индонезии в Москве посетило 1200 гостей из Индонезии | Русский гид
Представители издательства «Аякс-Пресс» были приглашены на XX съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

07.08.2019

Четвертый Фестиваль Индонезии в Москве посетило 1200 гостей из Индонезии

Путеводители "Полиглот" выступили информационным партнером мероприятия, которое состоялось 2-4 августа в парке «Красная Пресня»

Несмотря на погоду, в течение трех дней мероприятие посетило более 117 000 москвичей и гостей столицы, в том числе около 1200 артистов и участников из Индонезии. Праздник был организован по инициативе Посольства Республики Индонезия в РФ и Министерства по туризму Республики Индонезия при поддержке Правительства Москвы. В преддверии фестиваля 1 августа в отеле The Ritz-Carlton в третий раз прошел Индонезийско-Российский Бизнес-Форум с темой: «На пути к стратегическому партнерству Индонезии и России: активизация плодотворного сотрудничества в туризме, торговле и инвестициях»

«Посетите Прекрасную Индонезию. Откройте Тропический Рай (Visit Wonderful Indonesia.Enjoy Our Tropical Paradise)» – гласит слоган Фестиваля Индонезии 2019 года. Парк «Красная Пресня» на три дня превратился в неповторимый экзотический карнавал, на котором гости смогли познакомится с богатой культурой Индонезии, ее провинций и регионов.
 

На Главной сцене для посетителей выступили более 200 артистов, приехавших на фестиваль из Индонезии, среди которых: танцевальная группа Прагина Гонг (Pragina Gong) — финалисты и полуфиналисты Indonesia’s Got Talent, подопечные школы искусств им. Джая Супраны, Министерство культуры и образования Республики Индонезии, современные индонезийские музыканты Jess&Zeth, хор TIMUTIWA, яванский оркестр Гамелан и другие. Впервые в концертной программе приняла участие DJ Nachita, чьи музыкальные композиции занимают топовые места в индонезийских чартах.

Каждая провинция страны отличается своей самобытной культурой и традициями, в том числе танцами, многие из них гости смогли увидеть на главной сцене фестиваля: динамичный балийский танец Маргапати о девушке с мужским характером, танцы региона Папуа о выражении благодарности Всевышнему, яванский танец Голек Кеньё Тинембе о поиске своей личности, уникальный танец Джайпонг Рампак, объединяющий несколько традиционных искусств, таких как театр, боевое искусство «пенчак силат» и музыкальный стиль «кетук тилу», и многие другие. В этом году программа фестиваля была особенно эффектной благодаря разнообразию ярких, завораживающих взгляд национальных костюмов индонезийских артистов, которые после выступления прогуливались по парку и с удовольствием фотографировались со всеми желающими на фоне ярких фотозон.

Увлекательное путешествие в экзотическую Индонезию начиналось для гостей с СУПЕР-КВЕСТА, разгадав который у них появлялась возможность выиграть в конце дня многочисленные призы, самыми желанными из которых были туры в Индонезию.
 

Еще одной традиционно популярной площадкой фестиваля стал кукольный театр теней «Ваянг Кулит», представления которого проходили в сопровождении традиционного индонезийского оркестра «Гамелан» - гости начинали занимать места уже за час до начала спектакля о героях знаменитого эпоса Махабхараты.

В Музее индонезийского искусства были представлены уникальные экспонаты – картины, деревянные скульптуры, керамика, батик, музыкальные инструменты, привезенные из Индонезии и являющиеся артефактами индонезийской истории.

Различные регионы и провинции Индонезии презентовали на фестивале свои продукты и товары, отличающиеся не только колоритностью, но и качеством. Многие компании проводили дегустацию своей продукции, например, компания Torabika, индонезийский производитель кофе в пакетиках «капучино», предлагала согреться своим горячим напитком.

Как отметил на пресс-конференции в ТАСС Посол Республики Индонезия в РФ, Его Превосходительство г-н М. Вахид Суприяди: «На первом Фестивале Индонезии в 2016 году у нас было всего 30 стендов производителей из Индонезии, в 2017 году мы впервые провели Индонезийско-Российский Бизнес-Форум, а на фестивале присутствовало уже 70 стендов компаний». В этом году Бизнес-Форум прошел 1 августа в третий раз, а в парке свои товары представили 177 компаний из Индонезии.
 

По традиции, одной из самых посещаемых зон фестиваля стала индонезийская гастрономия. С аутентичной кухней страны гостей знакомили шеф-повара из Индонезии и России.

Любители активного отдыха пробовали себя в серфинге в 15-ти метровом бассейне под руководством опытных инструкторов, а также обучались дайвингу в 7-ми метровом погружном бассейне. И даже погода не помешала.
 

Любители моды имели возможность насладиться fashion-показами современных дизайнеров из Индонезии, в том числе знаменитого Ferry Sunarto, представившего грандиозное модное шоу, на котором состоялась премьера его новой коллекции, подготовленной специально для фестиваля.
 

В зоне Искусство и ремесла расписывали индонезийский батик, традиционные зонтики и маски, создавали куколок и картины из кофейной гущи, делали поделки из бумаги и многое другое.

Для влюбленных пар, которые мечтают о романтической свадьбе на Бали, свадебную церемонию в индонезийском стиле проводил настоящий имам. Роскошные национальные наряды, экзотические декорации и символические ритуалы дарили яркие эмоции и впечатления, которые надолго останутся в памяти участников.
 

Шатер Таинственной Индонезии притягивал слушателей необычными темами от менторов и коучей - так, Юлия Елфимова помогла настроить внутренние установки, Екатерина Бондарева разгадывала генные ключи, Наталья Волконская обучала медитации. А предсказатели, астрологи, нумерологи, тарологи, звукотерапевты с поющими чашами, и другие мистические помощники помогали приоткрыть завесу будущего и обрести гармонию, как на Бали.

На площадке борьбы Пенчак Силат можно было узнать все об индонезийском боевом искусстве, посмотреть показательные выступления и принять участие в практических занятиях.
 

Одной из новинок фестиваля стала зона в популярном формате Public Talks, где прошли встречи с известными блогерами и travel-гуру, которые долгое время жили или живут в Индонезии, и специально приехали на фестиваль поделиться своим опытом и впечатлениями о стране. У зрителей была возможность задать вопросы и побеседовать с Линой Дембиковой, celebrity-стилистом и шеф-стилистом программы «Перезагрузка» на ТНТ, Аманом, первым международным Ecstatic Dj из России, Ириной Саиланой, популярным российским блоггером из Индонезии, известной под ником @mama_maugli, и многими другими.
 

В Зоне путешествий Министерство по туризму Республики Индонезия и авиакомпания «Россия» рассказывали гостям о перелетах в Индонезию и возможностях отдыха как с семьей или друзьями, так и в одиночку. «Количество российских туристов в Индонезии постоянно увеличивается. Например, статистика с января по май нынешнего года демонстрирует прирост российских туристов на 15,5%, что обгоняет количество туристов из любой другой европейской страны. Если сравнить с цифрами 2016 и 2017 года, то турпоток увеличился на 33%,» - отметила на пресс-конференции в ТАСС Ниа Нисчая, заместитель министра туризма Республики Индонезия.

Парусная школа SportFlot и Московская Федерация парусного спорта организовали для детей с 5 до 12 лет их первое путешествие на яхтах. Кроме этого, маленьких гостей фестиваля ждала веселая и познавательная зона Индонезия для детей, где они раскрашивали гигантскую раскраску с символами Индонезии, знакомились с драконами, учились рисовать древний индонезийский храм Боробудур в технике 3D, делать корзиночки для варки риса «кетупат», и многое другое.
 

Помимо этого, гости могли посетить йогу для взрослых и детей, традиционный массаж, лекторий, школу индонезийского языка и многое другое. Государственный музей Востока представил на фестивале фотовыставку Сергея Ковальчука «Индонезия. Территория вековых традиций», основанную на материалах многочисленных путешествий фотографа по различным регионам Индонезии.
 

Фестивалю Индонезии положил начало Посол Республики Индонезия в Российской Федерации Его Превосходительство г-н М. Вахид Суприяди - все четыре года мероприятие проводилось под его личным руководством и выросло в масштабный проект, широко известный не только в России, но и в Индонезии, что было отмечено почетным дипломом Индонезийского музея мировых рекордов. Отметим, что в этом году г-н Посол проводил фестиваль в последний раз, в 2020 году фестиваль пройдет под руководством нового Посла Индонезии на территории РФ. Юбилейный пятый Фестиваль Индонезии в Москве будет приурочен к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией.



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий