Новость: В Австралии сотни людей собрались у скалы Улуру, чтобы в последний раз на неё подняться | Русский гид
Представители издательства «Аякс-Пресс» были приглашены на XX съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

27.10.2019

В Австралии сотни людей собрались у скалы Улуру, чтобы в последний раз на неё подняться

Как сообщает ВВС, в Австралии сотни любителей скалолазания собрались у скалы Улуру, чтобы в последний раз подняться на неё: с субботы подъём будет запрещён.

Огромная скала Улуру, известная также как Эрс-Рок, расположена в центральной части континента. Она считается священной у коренных жителей — племени анангу. Скала официально принадлежит аборигенам с 26 октября 1985 года, однако они отдали её в аренду правительству сроком на 99 лет. За то, что местность, объявленную национальным парком, разрешено посещать туристам, аборигены ежегодно получают от властей 75 000 долларов и 20% от цены каждого входного билета. Поэтому первоначально племя не препятствовало посещению Улуру туристами.

Однако вскоре турпоток заметно вырос и местные жители начали опасаться за сохранность древних наскальных рисунков. Они потребовали закрыть доступ на гору.

Теперь у скалы наблюдается туристический бум — сотни людей пытаются успеть посмотреть на рисунки и пройти маршрут длиной 10 км по скале.

Подъем на гору считается весьма опасным из-за сильного ветра и жары, достигающей летом +45С. Жертвами подъёмов на Улуру в последние годы стали около 40 человек.

Монолитная скала Улуру, сформированная более 680 млн лет назад, — одна из самых известных природных достопримечательностей Австралии. Её высота составляет 348 м, ширина — свыше 3 км. В течение года нацпарк Улуру-Ката Тхута посещают почти 400 000 туристов.



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий