Новость: В Копенгагене запущен беспилотный автобус | Русский гид
Мы приняли участие в стратегической сессии «Креативные индустрии и туризм»
2 апреля 2026 года в 11:00 прошла онлайн-встреча в проекте «Издательский час» в Государственной публичной исторической библиотеке России.
Приглашаем вас посетить стенд издательства «АЯКС‑ПРЕСС» на XXI Международной выставке‑форуме гостеприимства регионов «Интурмаркет‑2026».
Приготовьтесь к Весне и Пасхе с нашей уникальной сказочной книгой!
В Москве стартовала 32-ая Международная туристическая выставка MITT – 2026
 Фестиваль документального кино «RT.ДОК: ВРЕМЯ НАШИХ ГЕРОЕВ»

Новости туризма

31.08.2020

В Копенгагене запущен беспилотный автобус

Портал «Европульс» пишет, что в Копенгагене (Дания) по улицам курсирует беспилотный автобус.

Он ходит в городском районе Нордхавн, проехать на нём бесплатно можно с 10:00 до 17:00 ежедневно.

Автобус без водителя запущен в рамках проекта AVENUE при поддержке программы ЕС Horizon 2020. Сейчас он движется в условиях обычного городского трафика и собирает данные, которые помогут разработчикам сделать поездки более комфортными и безопасными. Предполагается, что первый этап эксперимента продлится до весны 2022 года.

Напомним, рельсовый беспилотный транспорт (метро и поезда) уже давно действует в странах Европы. Но на улицах, где есть сложные правила движения, он курсирует пока только в тестовом режиме.

Помимо Дании, к внедрению беспилотного общественного транспорта готовы Нидерланды. Причем речь идёт не только об инфраструктуре и имеющихся технологиях, но и об отношении граждан к транспорту без водителя.

Источник: Туристер ру



 
Партнёры
 
 
 
 
Новости партнёров