Новость: Привитым россиянам разрешили въезд 50 стран! | Русский гид
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве

Новости туризма

10.02.2022

Привитым россиянам разрешили въезд 50 стран!

Принимать туристов с российскими вакцинами, несмотря на то, что они не одобрены Всемирной организацией здравоохранения, готовы 50 стран. Из них 37 – с прививкой «Спутник V» и 13 - с вакциной «Спутник Лайт», среди которых Кипр – только если она использована как бустер после двухкомпонентного «Спутника». С прививкой "ЭпиВакКорона" можно въехать в шесть стран. Источник: ИнтерФакс

Но у Россиян есть возможность совместить приятное с полезным и  получить  европейский прививочный сертификат совершенно бесплатно.

Рассказываем, куда можно поехать за европейским сертификатом и как его получить.

  • Важно понимать, что все вакцины — двухкомпонентные, то есть между прививками должно пройти две-три недели. Исключение — Janssen, поэтому именно этот препарат наиболее удобный для получения сертификата ЕС. Несмотря на то, что она однокомпонентная, у неё высокая эффективность (85% для дельта-штамма ковида и 93,1% для остальных). Если уже есть уколы «Спутником V» или любой другой российской вакциной, лучше подождать полгода.

ВАЖНО! Перед тем, как планировать вакцинальную поездку, обязательно нужно уточнить, не прекращена ли прививочная программа для иностранцев.

Армения, Грузия и Сербия не входят в ЕС, однако Еврокомиссия будет принимать сертификаты о вакцинации от COVID-19 этих стран на общих условиях (ниже в тексте написано, чем можно вакцинироваться в этих странах).


АРМЕНИЯ
Вакцина: AstraZeneca.
Где: в Ереване, Гюмри, Ванадзоре и Капане. Прививают в мобильных пунктах вакцинации, подробную информацию можно посмотреть тут.
Условия для прививки: до вакцинирования нужно провести в стране минимум 10 дней, запись не требуется.
Условия въезда в страну: Армению можно посетить без визы по российскому общегражданскому паспорту. Нужна справка с отрицательным ПЦР-тестом на армянском, русском или английском языках. Если не сделать его заранее, в аэропорту Еревана можно пройти тест за свой счёт. Пока не придёт результат, потребуется уйти на самоизоляцию.
Авиабилеты в Армению
Купить путеводитель по Армении серии «Полиглот-Русский гид»:
https://www.litres.ru/aleksey-kalinin-17630229/armeniya-55847373/



ГРУЗИЯ
Вакцина:
 AstraZeneca, Pfizer, Sinovac Biotech, Sinopharm.
Где: в медицинских центрах в трёх городах — Тбилиси (Academician Nikoloz Kipshidze Central University Clinic), Батуми (Republican Hospital) и Кутаиси (Chkhobadze Disabled and Elderly Medical-Rehabilitation Clinical Center)
Условия для прививки: к моменту первой прививки необходимо пробыть в Грузии 3 месяца, предварительная запись не нужна.
Условия въезда в страну: ПЦР нужно сдавать дважды: за 72 часа до поездки и через три дня после прибытия в страну. Кроме того, невакцинированным туристам заранее следует заполнить анкету. Власти Грузии также рекомендуют купить медицинскую страховку, которая покроет лечение от коронавируса.
Авиабилеты в Грузию
Путеводитель по Грузии серии «Полиглот-Русский гид»:
https://www.litres.ru/revaz-modzgvrishvili-23610013/gruziya-55846103/


ГРЕЦИЯ
Вакцина
: AstraZeneca, Janssen, Moderna, Pfizer.
Где: практически в любом медицинском учреждении.
Условия для прививки: нужно получить временный номер социального страхования AMKA в центрах обслуживания граждан KEP, там же записаться на прививку.
Условия въезда в страну: отрицательный ПЦР или антиген-тест на английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языке. Минимум за 24 часа до въезда обязательно нужно заполнить Passenger Locator Form. По прилёте могут выборочно проверить пассажиров, в случае положительного теста придётся десять дней просидеть на карантине до повторных анализов. Для посещения Греции нужен шенген.
Авиабилеты в Грецию
Путеводитель по Греции и серии «Полиглот-Русский гид»:
https://www.litres.ru/gerhard-krispin-23891848/greciya-putevoditel-56488110/



СЕРБИЯ
Вакцина: AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm.
Где: в Белградском экспоцентре в пятницу, субботу и воскресенье с 8:00 до 15:30.
Условия для прививки: обязательно заселиться в отель или хостел, подключенный к системе e-Turista. Заявки принимают сотрудники. Также можно забронировать прививочный тур в Сербию. Сейчас их организовывают четыре российские компании: «Русский экспресс», BSI Group, «Веди-групп» и «Пакс».
Условия въезда в страну: только отрицательный ПЦР-тест, справки о перенесённой инфекции не котируются. Виза не нужна для поездок до 30 дней.
Авиабилеты в Сербию
Путеводитель по Сербии серии «Полиглот-Русский гид»:
https://www.litres.ru/vladislav-petrovich-23611968/serbiya-55845647/


ХОРВАТИЯ
Вакцина: AstraZeneca, Janssen, Moderna, Pfizer.
Где: в пунктах вакцинации по всей стране. Расписание и время работы — по ссылке. Основной прививочный пункт для иностранцев находится в Загребе, в девятом павильоне Загребской ярмарки (Zagreb Fair).
Условия для прививки: загранпаспорт. Если есть сертификат «Спутника V», то сделают только один Pfizer, без сертификата придется либо ехать два раза, либо уколоться Janssen. Важно: бустерный Pfizer не принимают в Великобритании и США.
После прививки выдают справку. Её нужно прислать вместе с фото паспорта и телефоном на электронный адрес, который укажут в пункте вакцинации. Сертификат придёт через две недели в ответном письме.
Условия въезда в страну: ПЦР или антиген-тест, либо справка о перенесённой инфекции. При пересечении границы необходимо показать оплаченный ваучер на проживание в отеле. Перед вылетом также требуется заполнить специальную форму на сайте министерства туризма Хорватии.
Нужна шенгенская или национальная виза. Также подойдёт национальная мультивиза Болгарии, Кипра или Румынии.
Авиабилеты в Хорватию
Путеводитель по Хорватии серии «Полиглот-Русский гид»:
https://www.litres.ru/fridrih-kete/horvatiya-putevoditel-56489360/


ЧТО ДЕЛАТЬ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЮ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

До вылета обратно в РФ следует зайти на «Госуслуги», заполнить анкету регистрации прибывающих в РФ — при онлайн-заполнении большая часть данных появится автоматически — и сохранить полученный QR-код. После пограничного контроля в России его нужно показать сотруднику Роспотребнадзора.

По возвращении в РФ нужно сдать только один тест, но до получения результатов соблюдать изоляцию. Вакцинированным и переболевшим COVID-19 россиянам при въезде в страну тесты сдавать не нужно. Результаты теста нужно внести в эту форму на «Госуслугах».

Материал: Игоря Хворостянова

 

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий