Новость: Что ждет туристов в Магаданской области этим летом? | Русский гид
Представители издательства «Аякс-Пресс» были приглашены на XX съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

04.05.2022

Что ждет туристов в Магаданской области этим летом?

Вы сможете встретить «Эвенский Новый год Хэбденeк», принять участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег», отведать ухи на «Дне рыбака», посетить кинотеатр под открытом небом и не только это!

На днях у нас вышел новый путеводитель по Магаданской области! Авторы постарались как можно точнее раскрыть все невиданные чудеса края, равного которому нет на всей планете. И в этом обязательно убедитесь и вы, если станете его гостем хотя бы на короткое время. А сегодня мы подготовили список мероприятий, которые можно будет посетить туристам, собирающимся приехать в магаданскую область этим летом!

Выставка «Пасхальный сувенир»
01 апреля - 07 мая

Выставка работает в режиме павильона — с 12:00 до 18:00.
В музейном павильоне парка «Маяк» проходит выставка, посвященная празднику Пасхи. Матрешки, сувениры, игрушки, в том числе интерактивные.

Адрес: Магадан, парк Маяк
Тип мероприятия: Бесплатное

Ночь музеев в парке «Маяк»: маршрут по музеям Москвы
14 мая 18:00

Участники просветительской акции получат возможность совершить виртуальное путешествие по московским музеям русской классической живописи, литературы и декоративно-прикладного искусства. Самых активных ждут сувениры, но главный приз — свой личный маршрут по музеям в Москве во время летнего отпуска — каждый может составить самостоятельно!

Вход свободный, одновременно в выставочном павильоне может находиться не более 10 человек. Мастер-класс «Раскраска-путеводитель» при благоприятных погодных условиях состоится под открытым небом.

Адрес: Магадан, парк Маяк

Всероссийская акция «Ночь музеев»
21 мая

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра.
Цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Адрес: Магадан, просп. Карла Маркса, 55 

Всероссийский полумарафон «ЗаБег»
22 мая

Спортивный фестиваль объединит 85 городов по всей стране, расположенных в 11 часовых поясах, и соберет более 150 тысяч любителей спорта.

Участки с дистанциями в 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км организуют в Магадане.
Регистрация на «ЗаБег» будет проходить на официальном сайте мероприятия.
Для участия в легкоатлетическом состязании необходимо будет иметь медицинский допуск.

Адрес: Магадан

Выставка «Новые поступления»
06 апреля - 31 августа

Выставка демонстрирует несколько памятников природы, поступивших в собрание музея и пополнивших естественно-историческую коллекцию за последние 20 лет. Особое место в экспозиции занимают предметы со своей легендой и историей. В коллекции таксидермии — чучело овцебыка отображает историческое событие 2018 года, когда был осуществлен проект переселения овцебыков с арктических островов Якутии на остров Завьялова.

В энтомологической коллекции — сборы 1960-х годов исследователей энтомофауны лесов Магаданской области под руководством Алексея Ивановича Куренцова, сыгравшего огромную роль в становлении энтомологической науки на Северо-Востоке России.

В собрании крабоидов — многошипый краб. Первые упоминания о нем в литературе появились в результате траловой съемки, проведенной в 1992 году на РТМС «Дарвин» в центральной части Охотского моря на глубинах от 900 до 1300 метров.

Стоимость: 50-150 р.
Адрес: Магадан, пр-кт Карла Маркса, д 55

Городская акция «День Магаданских фонтанов»
04 июня

Современные фонтаны стали строить в 1999 году. Сегодня они являются замечательным украшением парков и площадей города, центром притяжения детей и взрослых, местом фотосессий, романтических и дружеских встреч. Всего в Магадане действуют 8 фонтанов.

Церемония торжественного запуска состоится в сквере «70 лет г. Магадану», у фонтана в Городском парке и на площади Космонавтов.

Адрес: Магадан

Открытие зоны отдыха «Горняк»
11 июня

Праздничными культурно-массовыми мероприятиями в зоне отдыха «Горняк» будет сопровождаться открытие летнего сезона в Магадане. 11 июня в зоне отдыха будет организована выездная торговля, начнет работу развлекательный комплекс «Детский городок», состоится праздничный концерт. В зоне отдыха «Горняк» весь летний период — до 30 августа — будут работать аттракционы малых форм для детей, торговые точки.

Адрес: Магадан, зона отдыха Горняк

Фестиваль «Территория дружбы»
12 июня

Традиционно землячества города будут угощать гостей фестиваля традиционными блюдами русской, украинской, армянской, азербайджанской, бурятской, татарской, башкирской, немецкой национальных кухонь. Концертную программу составят выступления национальных объединений и яркие номера творческих коллективов города.

Также на протяжении мероприятия гостей ждут выставки народного творчества, боевых доспехов и оружия, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, познавательные викторины и интеллектуальные задания, посвященные Дню России, тематические фотозоны и многое другое.

Адрес: Магадан, сквер «70 лет г. Магадану»

Эвенский Новый год Хэбденeк
18 июня

Хэбденек — многовековая традиция аборигенов Северо-Востока России, которая возродилась на Колыме в 1997 году. Сегодня встреча эвенского Нового солнца является одним из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников Колымы.

Праздник начинается с рассветом, в 5 часов утра. Хэбденек собирает жителей всех районов Магаданской области. Гости праздника могут увидеть традиционные эвенские ритуалы: Встреча, Благодарение Земли, Зажжение священного огня, Тог Муранни, Кормление огня, Хусил — Священные лебеди, Торикачак — свадебный обряд, Дэлбурге и Хэде.

Соблюдая все правила и традиции, в проведении национальных обрядов и ритуалов участвуют старейшины, которые являются хранителями самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Магаданской области.

Для гостей проходит большая концертная программа с народными играми, танцами, конкурсами, которая длится до 11 утра. Традиционно в рамках Хэбденека открывается выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера Нёлтэн, где можно купить национальный сувенир на память. Так же проходит конкурс на лучшее стойбище, во время которого жюри определяет лучших в номинациях: национальное блюдо, хранительница очага, запевала Хэде. В течение всего мероприятия гости могут попробовать уху и другие блюда северной кухни.

Адрес: Магадан, обрядовая поляна в устье реки Дукча
Сайт: https://gauk-otok.ru/
Тип мероприятия: Бесплатное

День рыбака
09 июля

9 июля в зоне отдыха Горняк начнется праздничная программа, в которой примут участие Царь Нептун со своей свитой, Муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки, вокальные и хореографические коллективы, цирк «Вояж».

Детей и взрослых ждут веселые конкурсные программы. Будет работать батутный комплекс, развернута праздничная торговля. Также все гости праздника смогут отведать вкуснейшей, наваристой ухи!

Адрес: Магадан, зона отдыха «Горняк»

Курбан-Байрам
09 июля - 13 июля

Колыма — это многонациональный регион и объединяет многочисленные народы разных вероисповеданий и праздник Курбан-Байрам призывает быть добрее к друг-другу, помогать и сопереживать.

Мусульманский праздник пройдет в офисе «Алтын — Ай», на ул. Пролетарская, д. 44.

Эвенский праздник Бакылдыдяк
01 июля - 31 июля
Точная дата проведения пока неизвестна.

«Бакылдыдяк» — в переводе с эвенского «встреча», праздник встречи друзей и первой рыбы. Это один из древнейших эвенских праздников, который был возрожден в 1992 году и проводится на территории Магаданской области один раз в два года.

Праздник первой рыбы вносит неоценимый вклад в сохранение этнокультурных традиций северных народов. Именно здесь гости смогут наблюдать за проведением древних эвенских обрядов: Встреча гостей, Зажжение и кормление священного огня, Кормления сети, Обряд поклонения духу моря, а также принять участие в соревнованиях по северному многоборью, познакомиться с традиционным эвенским ритуалом разделки нерпы и поучаствовать в конкурсе разделки рыбы на юколу.

Мастера декоративно-прикладного творчества представят изделия из меха, кожи и бисера, выполненные на основе традиционных ремесел народов Севера на выставке «Унили».

По традиции в празднике примут участие общественные организации коренных малочисленных народов Севера городских округов области и Магадана. Гостей праздника порадуют своим мастерством самодеятельные и профессиональные артисты. По результатам федерального экспертного отбора эвенский праздник «Бакылдыдяк» вошел в 200 лучших событийных проектов России.

Фото: Владимира Горлова
https://visitkolyma.ru/events/evenskiy-prazdnik-bakyldydyak/
Адрес: Нюклинское побережье, Ольский городской округ

Фестиваль «Куваевский костер»
12 августа

Куваевский костер — это большой и яркий литературно-музыкальный праздник, на котором выступают и общаются со зрителями местные поэты, писатели и музыканты

Адрес: Магадан, парк «Маяк»

Ночь кино
27 августа

Акция традиционно проводится в последнюю субботу августа, так как она посвящена Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27 августа. «Ночь кино» — это возможность бесплатно посмотреть кассовые фильмы.

Адрес: г. Магадан, ул. Кольцевая, д. 66
Тип мероприятия: Бесплатное
_______________

Более подробную информацию о мероприятих ищите на официальном сайте туристического портала:
https://visitkolyma.ru/
Источник фото: visitkolyma.ru

Купить путеводитель по Магаданской области: 
Литрес https://www.litres.ru/dmitriy-ledovskoy-32049056/magadanskaya-oblast-67602567/
Лабиринт https://www.labirint.ru/books/856147/Озон и не только... 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий