Новость: Названы страны, куда туристам из России можно улететь без пересадок | Русский гид
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве
Путеводители серии «Русский гид. Полиглот» на всемирной книжной ярмарке «New Delhi World Book Fair 2024» в Нью-Дели

Новости туризма

18.05.2022

Названы страны, куда туристам из России можно улететь без пересадок

Эксперты составили список стран, которые принимают российских туристов и куда возможно будет улететь этим летом прямыми рейсами, сообщает АТОР.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ

В списке 19 стран, девять из них – с пляжными курортами.

ТУРЦИЯ. Проще всего россиянам добраться до Турции, есть регулярные рейсы, чартерные из Москвы и регионов. Для въезда необходим либо ПЦР-тест, либо сертификат переболевшего, либо документ о вакцинации "Спутником V".

ЕГИПЕТ. ОАЭ. Кроме того, туристам доступны прямые перелеты в Египет, ОАЭ. Правила въезда похожи, но для того, чтобы попасть в Дубай и Абу-Даби, нужно зарегистрироваться в специальном приложении (у каждого эмирата – свое). Для посещения Египта в аэропорту прилета нужно получить либо визу, либо "синайский штамп" (тем, кто летит в Шарм-эш-Шейх).

Также есть прямые рейсы в Бахрейн и Катар, визы ставятся по прибытии. Для посещения последнего нужны несколько условий: зарегистрироваться на портале и получить онлайн-одобрение, иметь ПЦР-тест не старше 48 часов, сертификат вакцинации "Спутником V" (выданный не ранее чем за полгода и не позднее, чем за 14 дней до поездки), а также результат теста на антитела (к S-белку), полученный не ранее чем за 30 дней до поездки.

ШРИ-ЛАНКА. Доступна туристам и Шри-Ланка, для въезда требуется либо тестирование на коронавирус, либо сертификат переболевшего и минимум одна доза прививки или документ о вакцинации. Зато на Мальдивы, куда также есть прямые рейсы, доступ – свободный.

ИЗРАИЛЬ, чья авиакомпания ElAl соединяет Москву и Тель-Авив, готовится отменить тесты на коронавирус с 21 мая. Пока проходить их все же требуется.

КАЗАХСТАН. Еще одна пляжная страна, куда есть прямые рейсы, – это Казахстан. Отдохнуть на Каспийском море там можно в Актау. Нужно сдать ПЦР-тест.

АБХАЗИЯ. Есть регулярные рейсы российских авиакомпаний из Москвы и регионов до Сочи, также можно въехать по земле. Виза не нужна, можно вьехать с российским паспортом, нет никаких ковидных правил въезда.

РЕЙСЫ ЕСТЬ, НО МОРЕ ДАЛЕКО

Также напрямую можно попасть в Индию и Венесуэлу (в Дели и Каракас соответственно), но, чтобы добраться до пляжа, придется совершить еще и внутренний перелет.

ИНДИЯ – визовая страна для россиян, но разрешение на въезд можно получить онлайн. Кроме того, придется пройти ПЦР-тестирование в течение 72 часов до вылета. Венесуэла визы не требует, но тестирование необходимо дважды: перед отлетом (в течение 48 часов) и платное по прибытии.

ЗА ГРАНИЦУ - ПРОГУЛЯТЬСЯ

СЕРБИЯ. Единственная европейская страна, куда сейчас есть прямые перелеты, – Сербия. На данный момент, лайнеры Air Serbia в Белград летают лишь из Москвы, но в июне добавятся из Санкт-Петербурга и Сочи.

ПЕРЕЛЕТ В БЫВШИЕ СОЮЗНЫЕ РЕСПУБЛИКИ

Доступны прямые перелеты в соседние страны: Белоруссию, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан. Правила лучше уточнить, но обычно либо действуют доковидные, либо понадобится ПЦР или вакцинация. Визы не нужны, в Белоруссию и Армению можно с российским паспортом.

Источник информации: © РИА Новости / Александар Джорович
Источник фото: The Lazy Artist Gallery: Pexels

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий