Новость: Загадочный высокогорный Непал расцветил серые московские будни | Русский гид
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве
Путеводители серии «Русский гид. Полиглот» на всемирной книжной ярмарке «New Delhi World Book Fair 2024» в Нью-Дели

Новости туризма

17.02.2023

Загадочный высокогорный Непал расцветил серые московские будни

Вчера в посольстве Непала звучала музыка, раздавались звуки маленьких барабанов Мрида́нг, сопровождавших национальные танцы, разносились ароматы карри и других специй… Мероприятие, посвящённое развитию отношений между Непалом и Россией и презентации Непала в качестве туристического направления, начавшись в 15 часов, продолжалась до глубокого вечера.

Гостями посольства стали представители туристических и авиакомпаний, бизнесмены, сотрудники дипломатического корпуса, торгово-промышленной палаты, средств массовой информации и издательства «Аякс-Пресс».

Открывала праздник сама Кумари - живое индуистское божество, телесное воплощение богини Таледжу, главный символ непальского культа Кумари. Лишь после богини слово взял Чрезвычайный и Полномочным посол Федеративной Демократической Республики Непал в России г-н Милан Радж Туладхар, который задал тон происходящему – тон любви к прекрасному Непалу, позитива и гостеприимства.

Приглашённые гости поднимались к трибуне, делились личными впечатлениями  о своём  пребывании в этой сказочной высокогорной стране, нарушая все регламенты, и при этом никому не хотелось их прерывать, а, напротив, пораспрашивать поподробнее – и легендарного космонавта Владимира Джанибекова, и экс-посла России в Непале Сергея Величкина, «снежного барса» Виталия Лазо, затащившего впервые в истории высокогорных восхождений горные лыжи на вершину Манаслу (8163 метра), чтобы с неё затем скатиться (!)… Режиссёр и оператор Сергей Пашкевич показал собравшимся два фильма из цикла «Пешком на крышу мира».

В заключении председатель офиса по туризму Непала Леонид Мясников вернул отлетевших было в высокогорье гостей снова в Москву, подробно рассказав о туристических программах, возможностях, особенностях перелётов и проживания, дал множество другой важной, полезной практической информации.



Мы преподнесли г-ну послу «ПОЛИГЛОТ» по Непалу, выпущенный десять лет назад, и обсудили – как лучше актуализировать информацию, добавить новые маршруты, рассказать о новых интересных местах.



Конечно же, на вечеринке всем не терпелось сфотографироваться с настоящей богиней! Оказалось, что образ её примерила на себя прекрасная юная сотрудница посольства. Но, безусловно, что-то мистическое в ней всё-таки было.

Посольство Непала в Москве:
https://ru.nepalembassy.gov.np

Купить электронный путеводитель по Непалу можно на сайте электронных книг Литрес:
https://www.litres.ru/svetlana-pasha/nepal-putevoditel-mini-razgovornik-63315047



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий