Новость: 2 марта состоялась презентация туристического потенциала Псковской области | Русский гид
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве

Новости туризма

03.03.2023

2 марта состоялась презентация туристического потенциала Псковской области

А мы вчера пробовали свежайшие греческие сыры: знаменитые «Греко с паприкой» и «Олимпус», и даже Хорьтияко. А ещё бургундских улиток с фермы Escargot D’Or. И дегустировали вина из… лекарственных трав. И всё это и много ещё чего интересного - на презентации туристического потенциала Псковской области, которая была организована на ВДНХ для участников московской туристической отрасли.

Презентация, и правда, проходила на одном дыхании. Встречала гостей сама княгиня Ольга (её образ примерила на себя Екатерина Юрьевна Шадрина заместитель начальника Отдела координации туристcкой деятельности Псковской области – настоящая русская красавица с косой до пояса).


Екатерина Шадрина в образе княгини Ольги принимает гостей

Татьяна Семёнова (из Великих Лук) в образе реки Ловати подчевала всех традиционными пряниками. 


Татьяна Семёнова в образе реки Ловати из Великих Лука показала съедобную пряничную шкатулку

Начальник  отдела «Псковский кремль» Роман Коваль выступал в роли стрельца и знакомил с особенностями проведения интерактивных программ на территории Псковского музея-заповедника, рассказывал  об устройстве Псковской крепости в XVI-XVII вв.: о её вооружении в этот период, способах обороны, о роли стрелецких полков в защите крепостей.



Роман Коваль представил интерактивные программы Псковского музея-заповедника

Мы и не заметили, как приветственные презентации в фойе перешли в интересные интерактивные презентации – одни информационные, другие костюмированные, а некоторые и вовсе в виде театрализованных представлений.

Деловой и одновременно радушный, гостеприимный тон – как и положено в нашей индустрии – задала заместитель председателя Комитета по туризму Елена Александровна Климова, она же и поддерживала настрой в течение всего мероприятия.


Елена Александровна Климова, заместитель председателя Комитета по туризму Псковской области

Ну, скажите честно – знаете ли вы, что в патриархальном городке Великие Луки вот уже более четверти века проходит знаменитый международный фестиваль воздухоплавания, а в уровень обучения пилотов воздушных шаров в местном учебном центре настолько высок, что учиться сюда приезжают не только со всей страны, но и из-за рубежа? А даже если вам не придётся попасть сюда во время фестиваля и подняться в небо на аэростате, обозреть живописные пейзажи можно с 45-метрового (!)  колеса обозрения. У него 20 кабинок, которые ночью подсвечиваются, зимой обогреваются, а летом охлаждаются.  

А как вы думаете, где находится первый и единственный европейский сад в России, который, несмотря на статус частного владения, открыт для публики? В Псковской области! Это Усадьба Ореховно, принадлежащая ландшафтному архитектору Александру Гривко, автору частных и открытых для публики садов в России и Европе. Усадьба расположена в деревне Ореховно на берегу реки Ореховницы. Ореховно входит в список псковских дворянских усадеб проекта развития культурно-познавательного туризма "Русские усадьбы", а также внесён в список Great Gardens of the World.

А слышали о незамерзающих ключах под стенами древнего Изборска? О них писали уже  в самых ранних летописях!

А знаете, что тут, на Псковской земле, находится 155 самых древних храмов – объектов федерального значения? Есть и отдельные церкви XII-XIII веков. Только в Мирожском монастыре, больше нигде, сохранились домонгольские фрески Руси!

А еще Псков теперь претендует на звание алмазной столицы России. Правда, их тут не добывают. Делают искусственно в промышленных масштабах. С помощью высокого давления и температуры за неделю из графита получают то, на что характер тратит жизнь лет. Здоровый гидравлический пресс всей своей мощью давит на одну совокупность ростовых ячеек, внутри и вырастают псковские выбросы.

Псковское краеведение чуть ли не перекрывает курс всей русской истории. Рюриковичи встречаются именно в псковской земле в 862 году, именно здесь в 1917 году именно в своем вагоне-салоне последнего российского императора Николай Второй отрёкся от престола. Александр Невский у Чудского озера дал бой тевтонцам – это ведь тоже псковский регион. Святой князь и сейчас смотрит с берегов на Запад: на берегу Чудского озера с дружиной установлен мемориал.

Портретных изображений дружины Александра Невского не сохранилось, поэтому скульптор Виталий Шанов принял решение изобразить среди них псковских десантников, бойцов легендарной шестой роты. Реальные бойцы ВДВ стали богатырями святого князя не случайно. В Псковской дивизии есть полк Александра Невского, и именно из этого полка – погибшая почти в полном составе 6-я рота. 23 года назад они вступили в бой в горах Чечни, преградив путь двум тысячам боевиков.


О Псковской земле можно говорить и слушать долго. А лучше – отправиться туда и увидеть всё своими глазами.
И попробовать всё на вкус! И прочувствовать душой!


Дегустация лакомст с фермы бургундских улиток "Escargot D'Or" (Псковская область). 


Светлана приехала из Греции, города Гаусса, и организавала производство греческих сыров во Пскове 4 года назад. Обязательно загляните на уникальное производство - гостей  ждут интереснейшие экскурсии, мастер-классы и дегустации сыров.

А мы надеемся, что совместно с Комитетом по туризму мы обновим наш замечательный путеводитель «Псковская область» и расскажем туристам о самых новых маршрутах, о самых интересных праздниках и фестивалях. Во всяком случае, зёрнышко нашей совместной работы уже посеяно в Москве, на ВДНХ, в Павильоне «Космос» вчера, 2 марта 2023 года.

 _________________________


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Комитет по туризму Псковской области

https://vk.com/pskovtourism
https://gkt.pskov.ru

ТИЦ Псковской области
https://vk.com/infopunktpskov https://visit.pskov.ru
 
Псковский музей-заповедник

https://museumpskov.ru
https://vk.com/pskovmuseum

Греческая сыроварня в России

(Псков, Москва, Санкт-Петербург)
https://vk.link/cheese_trempelis
https://vk.com/public196627102 

ЭСКАРГО ДОР Улиточная ферма

https://vk.com/public214456637 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО КУПИТЬ ТУТ: 









 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий