Новость: Древнейшие монастыри Тульской области ждут туристов на майских праздниках и не только. Делимся списком уникальных храмов | Русский гид
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве
Путеводители серии «Русский гид. Полиглот» на всемирной книжной ярмарке «New Delhi World Book Fair 2024» в Нью-Дели

Новости туризма

28.03.2023

Древнейшие монастыри Тульской области ждут туристов на майских праздниках и не только. Делимся списком уникальных храмов

Тульская область обладает огромным потенциалом в сфере развития религиозного и паломнического туризма. Правительство области и Тульскую митрополию объединяет общая забота о духовном состоянии и нравственном здоровье поколений как важнейшей составляющей развития общества и региона. Именно поэтому в регионе активно возрождают разрушенные церкви, ремонтируют монастыри и храмы. В области много доступных для осмотра объектов религиозного наследия.

Один из древнейших монастырей на территории Тульской области

Свято-Никольский женский Вeнев-монастырь (Тульская обл., с. Венев Монастырь; venev-monastery.ru), известный с начала ХV в. Здесь был построен деревянный шатровый Никольский храм. Во время правления

Екатерины II монастырь был выведен за штат, Успенская церковь стала приходской расположенного рядом с. Богоявленского. В 1999 г. был открыт женский монастырь и начались реставрационные работы. В храме хранится святыня – частица мощей святого Пимена Новгородского (XVI в.).

Свято-Покровский Добрый мужской монастырь (Суворовский р-н, с. Доброе, 86, dobromon.ru). Он был основан в 1477 г. и имел две церкви – соборную в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя апостола Андрея Первозванного (построена в 1666 г.) и Воскресенскую (построена в 1833 г.). Со временем монастырь пришел в упадок, в 1918 г. был закрыт, но собор сохранился. В 2012 г. создан приход Покровского храма, сейчас ведутся восстановительные работы.

Спасо-Преображенский мужской монастырь (г. Белёв, ул. Преображенская, 1; Белев-монастырь.рф) был основан около 1525 г. Белёвскими удельными князьями и стал их родовой усыпальницей. Монастырь посещал царь Иоанн IV. В 1614 г. в монастыре имелось уже пять деревянных церквей, главная из которых – Преображенская. В 1683–1686 гг. был возведен каменный Спасо-Преображенский собор. Храмы неоднократно перестраивались. После Отечественной войны 1812 г. в монастыре соорудили новую колокольню с венчающим ее шпилем высотой около 45 м. В 1921 г. монастырь был ликвидирован и возрожден в 2008 г.

Неподалеку от мужского монастыря расположен Крестовоздвиженский Белёвский женский монастырь (Тульская обл., г. Белёв, ул. Преображенская, 1), основанный около 1625 г. старицей Марфой Палицыной по указу царя Михаила Федоровича. На территории находился деревянный соборный храм в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, ок. 1713 г. перестроен в каменный, а в 1869 г. сооружен заново. При монастыре находились больница, трапезная, богадельня, церковно-приходская школа. В 1921 г. монастырь был упразднен, начал возрождаться в 2007 г.

Богородице-Рождественский Анастасов мужской монастырь (Тульская обл., Одоевский р-н, с. Анастасово; anastasovo.ru) основан около 1550 г. на средства князя И.М. Воротынского и его жены княгини Анастасии. В 1673 г. вместо деревянного выстроен каменный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Монастырь упразднен в 1784 г., церковь стала приходской с. Анастасово, в 1930-е гг. была закрыта. Монастырская жизнь возродилась в 2002 г.

С XVI в. известен Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь (Тульская обл., Белёвский р-н, с. Жабынь; zhabyn.ru). Он был основан в 1585 г. по решению царя Федора Иоанновича старцем Онуфрием. В 1623 г. здесь скончался настоятель пустыни Макарий, возродивший монастырь после набегов крымских татар и литовцев. Монастырь упраздняли в 1764 и 1921 гг., и возрождали в 1776 и 1991 гг. На территории монастыря действуют соборы во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, во имя преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, храм во имя Знамения Пресвятой Богородицы.

В Туле действует Богородице-Рождественский женский монастырь (пос. Горелки, ул. Мирная, 17б, inokini-tula.ru). Деревянный храм был известен с XVI в., каменный храм построен в 1781 г. на месте прежнего. В 1939 г. храм был закрыт и разорен, в 1988 г. возвращен Тульской епархии, стал приходским храмом, в 2000 г. началась монастырская жизнь, сначала мужского, а с 2001 г. – женского монастыря.

Богородичный Пантелеимонов Щегловский епархиальный мужской монастырь (Тула, ул. Лизы Чайкиной, 1; obitel-tula.narod.ru) отсчитывает свою историю с 1810 г., когда епископ Тульский Амвросий выстроил в Щегловской засеке летнюю резиденцию. В 1860 г. началось возведение монастырских построек. В 1921 г. монастырь закрыт, открыт в 1991 г. В монастыре хранятся святыни – присланные с Афона части Животворящего древа Креста Господня; части камня от Гроба Господня.

Казанский женский монастырь (Тульская обл., Алексинский район, с. Колюпаново) расположен на месте, где в 1695 г. стоял деревянный храм во имя иконы Божией Матери «Казанская». В 1783 г. был выстроен новый храм, рядом с которым погребена блаженная старица Евфросиния. Впоследствии сгорел и в 1993–1996 гг. построили новую церковь, которую украшают сюжеты жития блаженной Евфросинии Колюпановской. В 1995 г. учрежден монастырь. Многие едут в Колюпаново, чтобы окунуться в купель святого источника.

Казанский Папоротский женский монастырь (Тульская обл., Богородицкий р-н, с. Папоротка) был основан в 2001 г. рядом с храмом во имя Казанской иконы Божией Матери, 1870 г. года постройки. Храм был закрыт в 1930-е гг., но благодаря местным жителям храм не подвергся разорению – почти все убранство храма удалось сохранить. На территории обустроена купальня рядом с источником, освященным в честь Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время монастырь принимает паломников.

Свято-Успенский мужской монастырь (Тульская обл., Новомосковск,пр-д Парковый, 6; monuspen.ru) был основан в 1995 г. На территории выстроены храм Покрова Божией Матери, Успенский собор, здание воскресной школы, архиерейский и братские корпуса. В 2018 г. Открыт музей основателя и первого игумена монастыря архимандрита Лавра (Тимохина). Среди святынь – чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», ковчежец с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

В Себинском Свято-Успенском храме была крещена и молилась святая Матрона. Деревянную церковь построили ок. 1694 г. на средства одного из представителей старинного рода Муромцевых, в 1777 г. Помещик И.А. Муромцев на ее месте возвел каменную церковь. В 2002 г. в церкви освятили новый придел во имя святой блаженной Матроны. В храме хранятся святыни: ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, икона, подаренная Святейшим Патриархом Алексием II, ковчег с мощами Святых Сорока Севастийских мучеников, святителя Григория Богослова, святого преподобного Иллариона Великого, святого преподобного Герасима Болдинского, святой преподобной Александры Дивеевской, киновиарха Иерусалимского Феодосия Великого, святой праведной Христины Греческой, Христа ради юродивого Иоанна Тульского чудотворца и части гроба святой блаженной Матроны Московской.

Фото: Елена Карпенко
На фото село Себино (Кимовский район Тульской области), где родилась святая блаженная Матрона Московская.

Источник информации: путеводитель серии «Полиглот. Русский гид. Тульская область».- М.: «Аякс-Пресс», 2023.-36-

Купить печатный путеводитель Тульская область https://www.labirint.ru/books/936703

Электронная книга - путеводитель Тульская область https://www.litres.ru/elena-simonova/tulskaya-oblast-putevoditel-68937504/

#Паломничесво #религиозныйтуризм #храмыроссии #храмытульскойобласти #успенскиймонастырь #тульскаяобласть #церковь #монастырь #храм #СвятоУспенскийхрам #СвятоУспенскиймужскоймонастырь #КазанскийПапоротскийженскиймонастырь #СвятоНикольскийженскийВeневмонастырь #СвятоПокровскийДобрыймужскоймонастырь #КрестовоздвиженскийБелёвскийженскиймонастырь #СвятоВведенскийМакарьевскийЖабынскиймужскоймонастырь #БогородицеРождественскийженскиймонастырь #КазанскийПапоротскийженскиймонастырь



Иллюстрации к новости

 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий