Новость: Резидент АЗРФ откроет туристическую «Точку притяжения» на Беломорье с 25 мая | Русский гид
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве
Путеводители серии «Русский гид. Полиглот» на всемирной книжной ярмарке «New Delhi World Book Fair 2024» в Нью-Дели

Новости туризма

09.04.2023

Резидент АЗРФ откроет туристическую «Точку притяжения» на Беломорье с 25 мая

Житель Карелии Роман Лучин готовится к открытию туристического проекта, реализующегося с использованием льгот Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и программы «Гектар». На полуострове Белого моря, рядом с Чупой, путешественников уже ждут уютные дома с панорамными окнами, а к «арктическому гектару» проектируются прогулочные тропы. О проекте и планах на туристический сезон резидент АЗРФ рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), подведомственной Минвостокразвития России.

«Всего два года назад я подготовил проект по созданию туристического центра в старинном поморском поселении Чупа, а сейчас первая очередь уже готовится принимать гостей. Вместо палаток и спальных мешков их ждут уютные двуместные домики с душем и туалетом внутри. Панорамное окно во всю стену дарит возможность засыпать и просыпаться с видом на море. Путешественники смогут насладиться и нетронутой природой Карелии. В проекте использую сразу два арктических преимущества – льготы АЗРФ и "арктические гектары"», - рассказывает предприниматель Роман Лучин.

Для реализации проекта благодаря статусу резидента АЗРФ был без торгов получен земельный участок рядом с посёлком Чупа и там же – «арктические гектары». Кроме того, Роман детально проработал проект и бизнес-план «Точки притяжения» в Чупе, благодаря чему победил в грантовом конкурсе Управления по туризму Республики Карелия и получил средства на строительство. На арендованном участке установлены 25 модульных домов для проживания туристов среди нетронутой природы, а набесплатных «гектарах» планируется развивать рекреационное направление – здесь скоро появятся смотровые площадки, скалодром и пристань для любителей морских прогулок на яхтах. Кроме того, предприниматель собирается построить кафе, баню и туристский центр.

«Свой проект я так и назвал "Точка притяжения". Чупа – это простор, море, скалы, это исторические достопримечательности. Здесь есть всё, чтобы привлечь туристов не только со всей России, но и из-за рубежа. 25 мая к нам приедут первые гости, а в июне, надеюсь, уже примем участников полумарафона "Северная Карелия" и выйдем на полную загрузку», - поделился он.

Напомним, Арктическая зона Российской Федерации - самая большая в мире особая экономическая зона. Она располагается на территории 9 российских субъектов, четыре из них входят в Арктическую зону полностью, пять – частично. Компании, представившие проекты с объемом инвестиций от 1 млн рублей, могут получить статус резидента АЗРФ, что позволяет инвесторам рассчитывать на целый ряд налоговых и прочих льгот. На 5-10 лет установлены льготы по налогу на прибыль, имущество, землю по упрощенной системе налогообложения. Доступно применение процедуры свободной таможенной зоны. Для освоения новых месторождений действует возможность применения налогового вычета по НДПИ – до 50% до 2032 года. Для резидентов, которые создают новые рабочие места, 75% исчисленных страховых взносов субсидируется (уплачивается) за счет средств субсидии. Таким образом, конечная нагрузка по страховым взносам составляет: 7,5%, для крупного бизнеса и 3,25% для малого и среднего. Этот механизм администрирует КРДВ - на сегодняшний день она подписала более 580 соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Резиденты фактически вложили в проекты 77 млрд рублей и создали свыше 6,5 тыс. рабочих мест.

Программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке уже более 6 лет. С августа 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили 112,8 тысячи человек, а в Арктике – 4,4 тысячи человек. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет. С помощью портала комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, можно не только ознакомиться со справочными материалами, но и получить консультацию эксперта. Здесь размещены полезные инструкции для участников программы, модельные бизнес-планы, кроме того, можно подобрать модельное решение по использованию «гектара», а также изучить дополнительные меры поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты консультируют как выбрать, получить и освоить землю.

Скачать новость в Word

Адрес страницы c новостью: http://minvr.gov.ru/press-center/news/rezident_azrf_otkroet_turisticheskuyu_tochku_prityazheniya_na_belomore_s_25_maya/

© Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики

К
упить путеводитель по Карелии, 2023
https://www.labirint.ru/books/758735/

Купить электронный путеводитель по Карелии, 2023
 https://www.litres.ru/aleksey-kalinin-17630229/kareliya-valaam-kizhi-ruskeala-55845403



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий