Новость: Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с главой парламента Непала | Русский гид
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве
Путеводители серии «Русский гид. Полиглот» на всемирной книжной ярмарке «New Delhi World Book Fair 2024» в Нью-Дели

Новости туризма

21.04.2023

Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с главой парламента Непала

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин принял 20 апреля делегацию Непала во главе с председателем Национального собрания Ганешем Прасадом Тимилсина.

Президент ТПП РФ назвал основной причиной, сдерживающей развитие деловых связей между Россией и Непалом, отсутствие у компаний и предприятий, прежде всего мелких и средних, информации о реальных коммерческих и инвестиционных возможностях в обеих странах, а также о правилах и условиях работы на соответствующих рынках.

Кроме того, необходимо принять во внимание логистические трудности при работе с Непалом: прямого авиасообщения между нашими странами в настоящее время нет. «Бизнес также плохо представляет, как можно работать с Непалом через Индию с использованием индийского портового хозяйства», - сказал С.Катырин.

В этой связи перед ТПП двух стран стоит серьезная задача – используя свои возможности обеспечить ликвидацию информационного вакуума. Это относится, в частности, к организации бизнес–миссий, презентаций отдельных отраслей промышленности, информационных мероприятий по вопросам экономического развития, потребностям в импорте, регулированию иностранных инвестиций, имеющимся в этой области возможностям, перспективам и т.п.

«До пандемии с непальской стороной обсуждалась, в частности, такая тема как строительство малых и средних ГЭС в Непале. Очевидно, эти дискуссии необходимо возобновить», - заявил Президент ТПП РФ.

«На сегодняшней встрече присутствуют российские и непальские представители банков: не секрет, что сейчас многие страны, в частности, государства БРИКС, ведут речь о переходе на использование во взаимных расчётах валют, альтернативных доллару и евро. Будет интересно узнать, что думают об этом банкиры России и Непала», отметил С.Катырин.

Он сообщил, что на встречу деловых кругов приглашены представители российской предпринимательской элиты, заинтересованные в работе с Непалом в области железнодорожного транспорта, гидроэнергетики, медицины и фармакологии, продовольствия, сельскохозяйственного сырья, туризма и гостиничного хозяйства.

В ответном слове председатель Национального собрания Непала Ганеш Прасад Тимислина представил инвестиционные возможности своей страны, рассказал об истории экономических связей с СССР, отметил будущие возможные совместные проекты между Россией и Непалом. По его словам, особое географическое положение Непала, расположенного между Китаем и Индией, дает уникальные шансы для предпринимателей. Присутствовавший на встрече посол Непала в России Милан Радж Туладхар говорил о необходимости развивать экономические связи между двумя странам, не упускать открывающиеся в новых условиях возможности.

 

Источник новости и фото

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Купить электронный путеводитель НЕПАЛ серии "Русский гид. Полиглот" можно на сайте ЛитРес
https://www.litres.ru/svetlana-pasha/nepal-putevoditel-mini-razgovornik-63315047/

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий