Новость: СОЧИ И ГОРОДА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СВЯЖЕТ СКОРОСТНОЙ МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ | Русский гид
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА
Победителей и призеров международного маркетингового конкурса «PROбренд - 2023» наградили в Москве

Новости туризма

25.04.2023

СОЧИ И ГОРОДА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СВЯЖЕТ СКОРОСТНОЙ МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ

Морские рейсы по маршруту «Сочи – Новороссийск – Геленджик – Сочи» планируют запустить с 1 мая. Узнали, на каком транспорте будут осуществляться перевозки и сколько будут стоить билеты.

НА ЛИНИИ ЗАПУСТЯТ СКОРОСТНОЙ КАТАМАРАН И КОМЕТУ

Первым между Сочи и городами Краснодарского края начнет курсировать скоростной катамаран «Грифон», который сейчас проходит окончательные проверки, ходовые испытания в Анапе. В дальнейшем, возможно, к середине мая к нему присоединится комета «Севастополь» – пассажирский теплоход на подводных крыльях. Оператором перевозок будет компания «ВодоходЪ».

ВОСТРЕБОВАНО ЛИ БУДЕТ НАПРАВЛЕНИЕ?

«В прошлом году востребованность этой линии была высокой, билетов на рейсы не было за неделю вперед», – отметил в беседе с корреспондентом «Вестника АТОР» генеральный директор Сочинского порта Юрий Владимиров.

Он добавил, что поскольку аэропорт Сочи на время приостановки полетов в южные города сейчас является для пассажиров основным хабом, туристам удобно взять билет на катамаран или комету, а оттуда менее чем за 4 часа добраться по морю до Геленджика. Далее при необходимости можно доехать до ближайших курортов, к примеру, до Кабардинки или Архипо-Осиповки.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА ИЛИ САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ ДОБРАТЬСЯ?

Морское транспортное сообщение между Геленджиком и Сочи на скоростных катамаранах возобновилось в 2021 году. Время в пути между городами, согласно расписанию прошлого года, составляет около 3 часов 15 минут, что как минимум на 2 часа быстрее, чем ехать на автомобиле. Примечательно, что ранее этот маршрут использовался в основном ради развлекательной морской прогулки по Черному морю. Сейчас же его можно рассматривать как самый быстрый способ попасть из Сочи в Геленджик и обратно.

ЦЕНА ВОПРОСА

Предполагается, что цена билетов на катамаран и комету в этом году останется примерно на уровне прошлого года, а если и изменится, то несущественно.

Так, в 2022 году стоимость билета на катамаран «Грифон» по маршруту «Сочи - Геленджик» составляла 3000 рублей для взрослых, 2000 рублей – для детей от 2 до 14 лет, проезд для детей до 2 лет был бесплатный. Билет из Сочи в Новороссийск стоил 3500 р. для взрослых и 2200 р. для детей от 2 до 14 лет. Из Геленджика в Новороссийск можно было добраться за 600 р. взрослым и за 300 р. – детям. Аналогичная стоимость была за проезд в обратную сторону.

Ожидается, что билеты на морские рейсы появятся в продаже уже в ближайшее время. Их можно будет приобрести в кассах морпорта Сочи и на сайте оператора перевозок.

Александра Тихонова

Статья взята с сайта АТОР: https://www.atorus.ru/node/52248


Путеводитель по Сочи серии «Русский гид. Полиглот»:
https://www.ozon.ru/person/tarasova-bella-32012438/category/knigi-16500
https://www.wildberries.ru/catalog/54673932/detail.aspx

Электронный путеводитель:
https://www.litres.ru/aleksey-kalinin-17630229/sochi-more-i-gory-putevoditel-65052702  

 



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий