Новость: МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА | Русский гид
Не только путеводители, но и другие книги нашего издательства «АЯКС-ПРЕСС» представлены на III Международной книжной ярмарке «Китап-Байрам» в Уфе
1 июня наше издательство проведёт мастер-класс «Делаем натюрморт-коллаж из живых цветов вместе с Пипой Люпиной»
Автопробег «PROстранствие: Рязанская область» остановился в Гусе-Железом
Мы ведём наш репортаж с автопробега по Рязанской области, организованного ЕСОТ
Очередной автопробег «PROстранствие» стартует в Рязанскую область
Издательство Аякс-Пресс приняло участие в мероприятии, посвящённом Независимости Боливарианской Республики Венесуэлы

Новости туризма

18.07.2023

МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ ПОДДЕРЖАЛ ЭКОНОМИКУ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. В новом выпуске аналитического доклада Банка России «Региональная экономика» говорится о том, что в Центральной России активно развивается гастрономический туризм. Теперь люди хотят не только посмотреть красивые места и познакомиться с достопримечательностями, но также попробовать местную кухню, узнать, как работают производства.

Как отмечают авторы доклада Банка России, росту популярности поездок по городам ЦФО способствует хорошая транспортная доступность и фестивали, посвящённые тем или иным блюдам. Например, в Воронежской области весной проходил фестиваль сырников. Кулинарные изыски можно было оценить в течение месяца в разных местах города.

В Воронежской области активно направление гастрономического туризма развивает Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» в рамках фестивалей сербской культуры («Сербские Дни в Черноземье», «Сербия рядом» и др. ). Немалым успехом пользуются именно гастрономические события: воронежцы и гости региона активно участвуют в балканских мастер-классах!

Кстати, туристический поток стимулирует открытие новых кафе и ресторанов. Как отмечают аналитики Банка России, сфера общественного питания в Центральной России активно восстанавливается. С января по май темпы её роста были быстрее, чем в среднем по стране.

Одной из тенденций этого года авторы доклада «Региональная экономика» называют развитие ресторанных франшиз.

Благотворно влияет внутренний туризм и на пассажирские перевозки. Из-за того, что аэропорты в некоторых городах сейчас закрыты для пассажиров, большая нагрузка легла на железнодорожный транспорт. Чтобы в период отпусков люди смогли добраться на юг, запустили дополнительные поезда. Увеличилось и количество межрегиональных железнодорожных маршрутов. Например, недавно запустили маршруты проекта «Соединяя Черноземье» из Воронежа в Липецк, Курск и Белгород.

Подробнее об экономической ситуации в российских регионах читайте в аналитическом докладе Банка России «Региональная экономика». Он доступен по ссылке –  https://www.cbr.ru/analytics/dkp/report_0723/

Доклад готовится территориальными подразделениями перед каждым Советом директоров Банка России. Он содержит статистическую, опросную и аналитическую информацию об экономической ситуации в регионе. Эта информация будет приниматься во внимание Советом директоров Банка России при обсуждении решения по ключевой ставке 21 июля 2023.

Источник фото и информации: http://rs-rf.ru/2023/07/14/gastronomiya-voronezh-2023



 
Партнёры
 
 
 
 
Новости партнёров