Новость: СЕМЕЙНЫЕ КАНИКУЛЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ! | Русский гид
АЯКС-ПРЕСС принял участие в ХХ съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

20.10.2023

СЕМЕЙНЫЕ КАНИКУЛЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ!

А вы знали, что в ЯНАО есть много вариантов для интересного семейного отдыха, которые, несомненно, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Делимся списком интереснейших семейных активностей в Салехарде

1. Музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского

Главный и самый представительный музей округа знакомит посетителей с историей и природой сурового северного края. Среди многочисленных уникальных экспонатов внимание посетителей всех возрастов всегда привлекает жемчужина экспозиции мамонтёнок Люба – бренд музея и всего округа. Практически целого мамонтёнка, прекрасно сохранившегося в вечной мерзлоте, нашли в 2007 г. на берегу р. Юрибей (полуостров Ямал). Самочке мамонта, родившейся св. 40 тыс. лет назад, был всего месяц, когда она погибла, провалившись в водоём. Размеры туловища животного 130×90 см, вес – около 30 кг.
https://mvk.yanao.ru/

2. Музей естественных наук А. Эйнштейна

Одно из популярных подразделений музейного комплекса – это Музей естественных наук А. Эйнштейна. На этой интерактивной площадке дети всех возрастов могут увидеть занимательные физические и химические опыты и даже сами провести их. Девиз музея-лаборатории: «Обучение с развлечением».

3. «Детский центр»

Специально для работы с детьми в музее создано творческое игровое пространство «Детский центр». Опытные педагоги стараются пробудить в каждом ребёнке скрытые творческие способности, его фантазию и ассоциативное мышление.
Организуются мастер-классы.
https://mvk.yanao.ru/posetitelyam/detyam/

4. Памятник мамонту Мите

Одна из популярных точек для семейных селфи – это памятник  мамонту на холме на северной окраине Салехарда у переправы Салехард – Лабытнанги. Жители округа ласково называют этого видного издалека 300-килограммового гиганта высотой почти 10 м Митей – в честь одного из создателей памятника скульптора Дмитрия Постникова из Ижевска. Мамонт Митя с огромными бивнями внутри полый; толстая оболочка из специального бетона держится на стальной металло-конструкции. Памятник открыли в 2005 г. На склоне холма указана дата с момента основания Салехарда.

5. Резиденция Ямал Ири

Ямал Ири (дедушка Ямала) – это ямальский Дед Мороз, главный правитель сказочной северной страны Лукоморье. Его резиденция расположена в Природно-этнографическом комплексе в пос. Горнокнязевск на берегу Оби, в 15 км севернее Салехарда. В течение месяца перед Новым годом Ямал Ири объезжает города и посёлки ЯНАО и поздравляет местных детишек.

Одетый в красивую национальную одежду с символическими узорами Ямал Ири – прирождённый рассказчик древних преданий и любитель загадывать загадки. У него есть набор волшебных предметов: два посоха, исполняющие добрые желания, и бубен с колотушкой. Удары по бубну отгоняют злых духов от гостей Ямал Ири, придают им бодрость и силы. Ямал Ири с удовольствием принимает маленьких гостей, отвечает на их вопросы, дарит подарки.
www.ямалири.рф

6. Туры на стойбища оленеводов

Отличный экзотический вариант зимнего активного семейного отдыха. Во время таких поездок гости стойбищ, помимо дегустаций блюд национальной кухни, могут покататься на упряжке, покормить оленей, пострелять из лука, а также слепить снеговика.


Источник информации: Ямал : [9 маршрутов, 6 карт : 12+ / автор текста: А. Калинин]. — Москва : Аякс-Пресс, 2023. — 144 с. : цв. ил. — (Полиглот—русский гид) (Путеводители в России № 1). — Указ.: с. 143. — ISBN 978-5-94161-887-3. — [КН-Э-22-046864]



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий