Новость: РСТ: в турагентствах назвали Таиланд и ОАЭ лидирующими направлениями на Новый год | Русский гид
АЯКС-ПРЕСС принял участие в ХХ съезд Российского союза туриндустрии
С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит вторая  Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-весна.
Завершилась XIX Международная выставка «Интурмаркет».
Дорогие друзья! Стартовала выставка Интурмаркет2024.
Путеводители «Русский гид. Полиглот» будут традиционно представлены на выставке Интурмаркет ITM
Серия путеводителей «Русский гид. ПОЛИГЛОТ» - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РФ в области ТУРИЗМА

Новости туризма

23.11.2023

РСТ: в турагентствах назвали Таиланд и ОАЭ лидирующими направлениями на Новый год

Таиланд и ОАЭ лидируют среди зарубежных стран по бронированиям туров на Новый год и каникулы. Как отмечают в турагентствах, обычно очень востребованный в этот период Египет утратил свои позиции из-за ближневосточного кризиса. Одновременно заметно вырос спрос на Сейшелы и Маврикий, куда недавно появилась прямая перевозка «Аэрофлота» из Москвы.

Как сообщил генеральный директор сети компаний «Розовый слон» Алексан Мкртчян, спрос на зарубежный отдых выше прошлогодних показателей: «Год назад в это время еще чувствовались последствия мобилизации и даже ковида, сейчас их нет. Также в этом году открылось больше зарубежных направлений, а это целое событие для нынешнего туризма. Добавились Китай, Маврикий, Грузия. Средний прирост продаж в нашей сети – 15-20% в целом по всем направлениям».

Таиланд. Фото: Шелудякова Г.
Таиланд. Фото: Шелудякова Г.

В топе-5 лидеров продаж, по данным сети, Арабские Эмираты, на втором месте – Таиланд, затем идут Турция, Египет и замыкает пятерку Белоруссия.

«В прошлом году Египет входил в первую тройку, но сейчас влияет, прежде всего, ближневосточная ситуация и повышение цен. Правда, египетские отельеры уже начали снижать тарифы, на Новый год подешевела и Турция. Некоторые направления вынуждены компенсировать таким образом недостаток спроса, другие же, наоборот, пользуются высоким спросом, чтобы цены повысить. Например, Таиланд резко подорожал по сравнению с предыдущим новогодним периодом», - пояснил эксперт.

Мкртчян также отметил, что в этом году лучше продается экзотика - Маврикий, Сейшелы, Мальдивы.

«Первые два направления с появлением прямой перевозки уже отняли у Мальдив значительную часть турпотока: россияне, несколько раз отдохнувшие на этом архипелаге, теперь с удовольствием отправятся на другие острова. И как только появятся прямые рейсы во Вьетнам, он также составит серьезную конкуренцию Таиланду. Оживление новогодних продаж произошло где-то в конце октября – начале ноября. Особой активизации спроса уже не ожидаем», - сказал генеральный директор сети «Розовый слон».

В агентстве «Инфотур» в топ продаж зарубежных направлений входят Арабские Эмираты, Египет и Таиланд.

«Египет предсказуемо потерял в объемах из-за событий у соседей, у нас был даже один запрос на аннуляцию. Но, узнав про штрафы, турист передумал. Тем более, на египетских курортах все спокойно, да и цены немного упали на Новый год, а на ноябрь-декабрь снижение доходит до 50%», - пояснил генеральный директор Роман Елагин.

Директор саратовского турагентства «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов также отметил, что продажи Египта в последнее время снизились.

«Но впереди еще полтора месяца, все может измениться. Последние две-три недели Египет плохо продается, есть отмены туров. Самые востребованные направления на Новый год – Таиланд, Арабские Эмираты, Мальдивы и Шри-Ланка. Популярны также Индонезия, Турция, есть запросы на Армению и Грузию. Маврикий стал хорошим спросом пользоваться, а вот по Кубе на праздники у нас пока запросов нет», - говорит эксперт.

Статья взята с сайта  Российского Союза Туриндустрии



 
 
 
 
 
Партнёры
 
 
 
 
Календарь событий