Новость: В РЖД начнут тестировать посадку пассажиров по биометрии в начале | Русский гид
Фестиваль «Книжные аллеи» на Малой Конюшенной
Книги издательства
«Аякс-Пресс» на Международном туристическом форуме «Путешествуй!»!
Издательство «АЯКС-ПРЕСС» - дипломант конкурса АСКИ
Путеводители «Русский гид» (ПОЛИГЛОТ) вошли в Каталог «Книги о единстве народов России»
Книжный фестиваль «Красная площадь» в самом разгаре!

Новости туризма

17.11.2025

В РЖД начнут тестировать посадку пассажиров по биометрии в начале

Тестирование посадки пассажиров по биометрическим данным РЖД планируют запустить в начале 2026 года на поездах в Иваново или Нижний Новгород, объявил журналистам замгендиректора компании Иван Колесников, сообщает «РИА Новости».

«Это будет в самое ближайшее время. Это направление Иваново, возможно, Нижний Новгород. <…> Это поезда, которые сейчас обслуживаются дирекцией скоростного сообщения. <...> Это начало следующего года», — сказал он. Колесников пояснил, что решения, связанные с биометрией, на данный момент активно прорабатывают.

В конце сентября Минтранс заявил, что испытания систем посадки пассажиров не только в поезд, но и в самолет по биометрии запланированы в России в ближайшее время, а в случае хороших результатов возможна поэтапная реализация этой технологии на отдельных маршрутах и направлениях.

Билеты на поезда дальнего следования, согласно постановлению правительства, можно оформить с помощью биометрии с 1 сентября, если перевозчик предоставляет техническую возможность. Пассажиры смогут оформлять проезд с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системы (ЕБС).

Фото: соц сети пресс-службы АО "ФПК"

Источник новости РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/691c69cf9a794735ff366026



 
Партнёры
 
 
 
 
Новости партнёров