"Аэрофлот" с января по апрель 2026 года перевез между Россией и Китаем почти полмиллиона пассажиров, самыми популярными городами стали Санья, Пекин и Шанхай, сообщает в среду пресс-служба перевозчика.
"Китай является одним из ключевых зарубежных направлений в маршрутной сети Аэрофлота, и его популярность неуклонно растёт. По итогам 2025 года группа "Аэрофлот" (включая авиакомпанию "Россия") перевезла 1,067 млн пассажиров между Россией и Китаем — на 28,6% больше, чем годом ранее. Занятость кресел на китайских направлениях составила 86%", - говорится в сообщении.

За первые четыре месяца 2026 года авиакомпания перевезла в Китай 482 тыс. человек, что на 42% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
В топ-3 самых востребованных направлений в 2026 году вошли южная столица острова Хайнань Санья (184 тыс. пассажиров), Пекин (95 тыс.), Шанхай (94 тыс.).
В летнем расписании "Аэрофлот" летает из 10 городов России в шесть городов Китая. Из Москвы и Красноярска – в Пекин, из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Новосибирска, Уфы, Хабаровска – в Санью, из Москвы, Владивостока и с 3 июня из Красноярска – в Шанхай, из Москвы в Гонконг, из Москвы и с 4 июля из Красноярска – в Гуанчжоу, из Красноярска и Владивостока – в Харбин.
В МИД КНР в среду заявили, что безвизовый режим для россиян будет продлен до 31 декабря 2027 года.
Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/tourism/news/aeroflot-nazval-samye-populyarnye-goroda-kitaya-u-rossiyskih-turistov-v-2026-godu