Новость: К токийским Играм-2020 японские поклонники традиционного национального наряда готовят 196 оригинальных кимоно, по числу стран-участниц. | Русский гид
Путеводители серии Русский гид в программе Почитаем (ОТР)
С наступающими праздниками!
Победителей международного маркетингового конкурса «PROбренд-2024» наградили в Ярославле
Наше издательство приняло участие в XI Съезде Российского книжного союза
Аякс-Пресс с 5 по 8 декабря на выставке Non/fiction: ищите наши книги в ряду F!
27 ноября издательство приняло участие в конференции «Культурная карта России: механизмы развития инфраструктуры чтения в регионах»

Новости туризма

01.09.2017

К токийским Играм-2020 японские поклонники традиционного национального наряда готовят 196 оригинальных кимоно, по числу стран-участниц.

В рамках Imagine Oneworld Kimono Project создано уже более полусотни текстильных и швейных шедевров, представляющих Турцию, Камерун, а также Францию, Италию, Канаду, Парагвай, Перу, Литву, Грузию, Узбекистан, Фиджи, Южную Африку, десятки других стран.

В дизайн каждого кимоно изящно и тонко вплетены этнические узоры, культурные, исторические, природные мотивы стран. Острова Микронезии олицетворяет радуга на синем небе, яркие птицы, цветки гибискусов. Германия – аллегория с великой музыкальной культурой этой нации, в орнаменте тканей – ноты, фортепианные клавиши. Темы «индийского кимоно» – слоны, павлины, лотосы, дворец Тадж-Махал. Есть и проект русского олимпийского кимоно. Его дизайн, правда, с точки зрения самих россиян, пока весьма спорный.
 

Кимоно-проект – пока частная инициатива, но его руководителю Ёсимаса Такакура уже удалось заинтриговать своей красивой идеей японскую общественность, школьников, посольства, иностранных студентов. Как заманчиво одеть в сказочной красоты наряды представителей всех стран-участников грандиозного парада открытия Олимпиады! Устраивать по всему миру выставки, концерты и прочие коммерческие кимоно-шоу.

В курирующей проект Imagine Oneworld, японской организации с корнями в городе Фукуока южного острова Кюсю, надеются раскрутить и социальную составляющую. Это поддержка мастеров эксклюзивной традиционной одежды, уходящего поколение высококлассных текстильщиков, швейников, их молодой смены. Да и всех японских ремёсел в целом.

Понятно: сделать почти две сотни уникальных (ценой в несколько тысяч долларов каждое) кимоно и поясов оби к ним – дело не только хлопотное и небыстрое, но и весьма затратное. Начат сбор общественных и частных пожертвований через интернет по схеме краудфандинга. Организаторам надо не менее миллиона долларов, но они мечтают о большем.

Пожелаем успеха такому креативному и элегантному проекту.

В случае удачи он, безусловно, привлечёт в Японию ещё больше туристов. Надеемся, олимпийское кимоно России станет в Токио одним из лучших!

 https://visitjapan.ru



 
Партнёры